Россия продолжит курс на разумное импортозамещение - Медведев

24 Марта 2017
Россия продолжит курс на разумное импортозамещение - Медведев

Импортозамещение не просто является самоцелью, отметил Дмитрий Медведев

Технологический суверенитет России будет сохраняться в первую очередь в оборонной промышленности. Об этом заявил Председатель Партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на заседании коллегии Министерства промышленности и торговли РФ.

Глава Правительства РФ пообещал продолжить курс на разумное импортозамещение. Он добавил, что ведомство утвердило 22 отраслевых плана, а система субсидий и инструментов, включая программы Фонда развития промышленности, также нацелена на решение данной задачи. «Импортозамещение не является просто самоцелью. По каким-то позициям мы можем быстро наладить выпуск аналогов, а по каким-то позициям мы должны обеспечить долгосрочный технологический суверенитет. Особенно это касается оборонной составляющей», - подчеркнул глава Кабмина РФ, слова которого цитирует ТАСС.

Он добавил, что общий рост промышленного производства в России в 2016 году составил 1,3%, при это обрабатывающая промышленность выросла на 0,5%. Тем не менее, по оценке премьер-министра, в текущих условиях это тоже является результатом. «Самое главное, нам удалось избежать ненужных потрясений, мы сохранили костяк трудовых коллективов, обеспечили социальную стабильность крупных промышленных центров и, что особенно важно, моноотраслевых городов», - заявил Медведев.

Глава Правительства РФ напомнил о той поддержке, которая была оказана отдельным отраслям, включая автомобильную и легкую промышленность, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение. «В этом году дополнительная поддержка отдельных отраслей сохраняется на высоком уровне - более 107 миллиардов рублей», - констатировал он.

Медведев также затронул тему составления перечня товаров, подлежащих маркировке. По его словам, Правительство РФ намерено включить в перечень товаров, подлежащих маркировки идентификационными знаками, обувь, древесину и авиакомпоненты. «Стартовал эксперимент по маркировке лекарств специальными кодами. С учетом полученных результатов можно будет думать о распространении этого опыта на некоторые другие товары - обувь, древесину, авиакомпоненты», - заключил премьер-министр.

Партийные проекты