Законопроект о предельном возрасте для главврачей принят в первом чтении

14 Июня 2017
Законопроект о предельном возрасте для главврачей принят в первом чтении

Реализация предлагаемой нормы позволит опытным медицинским работникам сосредоточиться на врачебной деятельности, воспитании учеников и создании своей научной школы, считает Андрей Исаев

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий возрастное ограничение в 70 лет для работы на должностях руководителя и заместителя руководителя государственной медицинской организации. Проект закона был внесен в январе этого года группой депутатов от «Единой России».

«Обращаю ваше внимание на то, что данный законопроект был поддержан единогласно профильным комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, комитетами-соисполнителями, Правительством РФ, профильным комитетом Совета Федерации, а также профсоюзной стороной Российской трехсторонней комиссии (по регулированию социально-трудовых отношений). Прошу поддержать его и здесь», - сказал один из авторов документа, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев, представляя документ.

Парламентарий напомнил, что законопроект вызвал большой резонанс в СМИ. «Это не запрет на занятие рабочей деятельностью, речь идет только о том, что административно-хозяйственная должность может заниматься лицом до определенного возраста», - пояснил он. 

По мнению Исаева, реализация предлагаемой нормы позволит опытным медицинским работникам сосредоточиться на врачебной деятельности, воспитании учеников, создании своей научной школы. Кроме того, как подчеркнул первый замруководителя фракции, существует проблема карьерного роста для молодых специалистов, которые уходят из государственных и муниципальных клиник в частные из-за того, что «кадровый лифт закрыт».

«Это значит, что только богатые граждане, только состоятельные смогут воспользоваться их услугами. Мы же хотим, чтобы они служили в этом смысле всему народу, всем гражданам, имели возможность карьерного роста», - заключил парламентарий.

Партийные проекты