Путин подписал закон об экспорте дженериков лекарств по доступным ценам

27 Июля 2017
Путин подписал закон об экспорте дженериков лекарств по доступным ценам

Путин подписал закон об экспорте дженериков лекарств по доступным ценам

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О принятии протокола об изменении соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности», позволяющего России поставлять дженерики лекарств в страны постсоветского пространства по доступным ценам, сообщает РИА Новости.

Данный протокол предусматривает дополнение соглашения статьей 31 bis и приложением, которые определяют расширенное применение механизма, позволяющего членам ВТО выдавать принудительные лицензии на производство воспроизведенных лекарственных препаратов для экспорта и в случае необходимости воспользоваться иммунитетом на оспаривание своих действий другими членами ВТО.

Как поясняли представители Кабмина, использование положений статьи и приложения к соглашению предоставляет право членам ВТО с недостаточными мощностями по производству лекарственных средств обращаться к другому члену ВТО в случае чрезвычайной ситуации за помощью в обеспечении государства необходимым количеством лекарственных препаратов.

Используя статью 31 bis, РФ могла бы организовать при соблюдении соответствующих положений протокола производство воспроизведенных лекарственных препаратов для поставки по доступной цене в государства постсоветского пространства в целях борьбы с эпидемиями. Авторы проекта закона приводят в пример Киргизию, где наблюдается постоянный рост заболеваний туберкулезом.

Вместе с тем и РФ при борьбе с эпидемией может использовать данный механизм для импорта дорогостоящих лекарственных препаратов, которые произведутся другим членом ВТО по принудительной лицензии, говорится в пояснительной записке к документу.

Партийные проекты