Первый замруководителя фракции ЕР считает повышение МРОТ показателем выхода страны из кризиса

15 Сентября 2017
Первый замруководителя фракции ЕР считает повышение МРОТ показателем выхода страны из кризиса

Установление минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума является шагом к построению социального государства, считает Андрей Исаев

Решение приравнять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму является абсолютно справедливым, потому что работающий человек не может получать меньшую зарплату по сравнению с той, на которую он может прожить. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» по законотворческой деятельности Андрей Исаев, выступая на пленарном заседании Государственной Думы.

По мнению парламентария, эта мера позволит декриминализировать экономику. «Потому что часто возникает следующая ситуация: по ведомости - МРОТ, а остальное, минуя налоги и взносы в Пенсионный фонд, идет на руки и в конверте», - пояснил парламентарий.

При этом, несмотря на очевидность меры, за нее пришлось долго бороться. «Напомню, что Госдума II созыва четыре года не меняла МРОТ, которым мерили штрафы, уголовную ответственность, уставной капитал и так далее. Он был чем угодно, но не социальной гарантией. В 2002 году вступил в силу принятый нами Трудовой кодекс, согласно которому МРОТ не мог быть ниже прожиточного минимума. Тогда регионам не хватало средств на выполнение этого решения, и поэтому одновременно была принята 421-я статья о том, что данная норма будет введена в действие отдельным федеральным законом», - сообщил Исаев.

В 2008 году МРОТ был установлен на уровне прожиточного минимума, на чем настаивал Владимир Путин, в то время возглавлявший Правительство РФ. «Но после этого наступил экономический кризис, и мы понимали, что форсирование повышения зарплаты может обернуться массовой безработицей, потому что у работодателя от того, что мы просто увеличим цифры в законе, денег не прибавится», - пояснил Исаев.

Теперь же предлагается взвешенное, продуманное, социально ответственное решение о поэтапном повышении МРОТ, после чего депутаты смогут отменить 421-ю статью как устаревшую и окончательно установить эту норму. «И это будет не только шагом к построению в России реального социального государства, но и знаком того, что страна выходит из кризиса. Уверен, что мы все вместе поддержим это важнейшее решение Президента», - заключил Исаев.

Партийные проекты