РФ планирует продолжить курс стратегического партнерства с Китаем - Медведев

31 Октября 2017
РФ планирует продолжить курс стратегического партнерства с Китаем - Медведев

Равноправный диалог между странами будет углубляться, убежден премьер-министр РФ

Россия планирует продолжить курс двустороннего взаимодействия с Китаем и развития стратегического партнерства в рамках решений, принятых на последнем съезде Коммунистической партии КНР, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время общения с интернет-пользователями Китая.

«Очевидно, что мы хотели бы продолжать тот курс, который реализуется в последние годы, — на развитие всестороннего диалога, равноправного диалога между нашими странами, на развитие стратегического партнерства. И в этом смысле решения съезда, на мой взгляд, являются лучшим тому подтверждением», — цитирует главу Правительства РФ «Интерфакс».

Он подчеркнул, что РФ смотрит на принятие решения под углом развития двусторонних отношений.

Медведев отметил, что XIX съезд Коммунистической партии Китая является важным событием не только в масштабах КНР, поскольку за ним внимательно наблюдали во многих странах и, в том числе в России.

«Конечно, мы отметили стратегический характер тех решений, которые были приняты, консолидацию китайского общества вокруг Центрального комитета Коммунистической партии Китая, вокруг лидера Китайской Народной Республики. Очевидно абсолютно, что новые перспективы, которые открывает съезд, будут реализовываться на протяжении длительного времени. В том числе, имею в виду переход к строительству нового этапа общества, а именно социализма с китайской спецификой», — заявил Медведев.

Он пожелал председателю КНР Си Цзиньпиню, который был избран этим съездом, успехов в реализации всех принятых решений.

«Очень рассчитываем на то, что все, что было принято на съезде, будет исполнено. Мы в этом смысле желаем нашим китайским друзьям и, конечно, руководству Коммунистической партии Китая и председателю Китайской Народной Республики господину Си Цзиньпиню максимальных успехов в реализации всех решений съезда», — сказал глава российского Правительства.

Партийные проекты