Генпрокуратура поддержала предложение Яровой о постатейном учете преступлений против детей

14 Ноября 2017
Генпрокуратура поддержала предложение Яровой о постатейном учете преступлений против детей

Разработать комплекс эффективных профилактических мер защиты детей от сексуального насилия можно только с использованием детального анализа преступлений, подчеркнула вице-спикер Госдумы

Генеральная прокуратура поддержала предложение заместителя председателя Государственной Думы Ирины Яровой об организации постатейного статистического учета, а также линейного криминологического анализа в отношении преступлений сексуального характера против детей. Соответствующие дополнения разработаны и войдут в форму федерального статистического наблюдения. Об этом сообщается в письме, полученном из Генеральной прокуратуры в ответ на запрос вице-спикера нижней палаты парламента.

«Предусматривается, что показатели, отражающие возрастной и социальный состав лиц, будут приведены с постатейной конкретизацией уголовно наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних. В новую редакцию отчета включена характеристика рецидивной преступной деятельности выявленных лиц, совершивших преступления. Это позволит получить сведения о лицах, ранее совершавших насильственные действия сексуального характера, изнасилование, состоявших под административным надзором», - говорится в официальной бумаге за подписью первого заместителя Генерального прокурора Александра Буксмана.

По словам Яровой, разработать комплекс эффективных профилактических мер защиты детей от сексуального насилия можно только с использованием детального анализа преступлений, которые совершаются в отношении детей. «Мы приветствуем то, что Генеральная прокуратура поддержала нашу позицию, заявленную на заседании рабочей группы», - сказала она.

Вице-спикер подчеркнула, что соответствующая работа будет продолжена. «Будем предлагать, чтобы в статистику также были включены причины и условия, которые способствуют формированию преступного умысла. Исходя из сведений, сообщаемых психиатрами и следователями, можно говорить о том, что значительно выросла тенденция совершения насильственных преступлений лицами, которые в детстве сами становились жертвами сексуального насилия. Поэтому необходимо ввести и эту форму учета, которая бы позволила сформировать дополнительные формы работы с детьми-жертвами сексуального насилия, чтобы они могли пройти полный курс социализации и реабилитации и не прийти самим к совершению преступлений во взрослом возрасте», - заключила Яровая.

Партийные проекты