В Москве окажут бесплатную правовую помощь детям-сиротам

21 Ноября 2017
В Москве окажут бесплатную правовую помощь детям-сиротам

В рамках партпроекта «Единой России» «России важен каждый ребенок» студенты педагогических и юридических факультетов вузов столицы проведут тематические встречи в детских домах и центрах помощи детям города Москвы

«Единая Россия» запускает акцию «Правовая помощь детям». В рамках акции студенты педагогических и юридических вузов столицы  посетят детские дома, интернатные учреждения и центры помощи детям, где расскажут детям об их правах и ответственности, посоветуют, как реализовать эти знания на практике, помогут разработать план действий в конкретной ситуации. Кроме этого, дети получат специальные памятки, разработанные юристами и методистами.

С ноября по май 2018 года встречи пройдут в 74 регионах страны, в том числе в каждом административном округе Москвы. «Мы рассчитываем, что в ходе акции дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получат квалифицированную помощь в вопросах правовой грамотности, повысят уровень правового самосознания, научатся отстаивать свои права и законные интересы», –отметила региональный координатор проекта, депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

По словам федерального координатора партпроекта «России важен каждый ребенок», депутата Госдумы Надежды Колесниковой, акция нужна для того, чтобы волонтеры стали постоянными консультантами и помощниками для таких семей и детей. Она также добавила, что за время реализации партпроекта с 2013 года число сирот в России сократилось в два раза. «Мы вели работу по трем направлениям: законодательное сопровождение, финансовое обеспечение и подготовка организационной кадровой реализации. Мы активно работали с приемными семьями, готовили родителей, которые берут сирот. На сегодняшний день мы говорим не о количественном движении, а о качественных процессах. Нужно работать индивидуально и с теми детьми, которые остались в детдомах, это можно сделать», – заключила Колесникова.

Для справки: Партийный проект «Единой России» «России важен каждый ребенок», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на сокращение масштабов сиротства в стране. В рамках партпроекта оказываются содействие семейному устройству детей-сирот и помощь семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми, ранее являвшихся сиротами. При активной позиции партпроекта Государственной Думой был поддержан законопроект, упрощающий порядок госзакупок для организаций по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

23 ноября в приеме в рамках проекта примут участие муниципальный депутат Совета депутатов МО Перово от «Единой России», юрист, кандидат ю.н., член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Валентина Бондаренко, студенты МФЮА. Встреча пройдет в Центре поддержки семьи и детства «Зюзино».

Приглашаются СМИ.

 

Дата, время: 23 ноября, 15.30.

Адрес: ул. Азовская, д.33, корпус 3,  Центр поддержки семьи и детства «Зюзино».

Контакты для аккредитации: +79268501406,  press@mos-partya.ru, Инга Чернышева.

Партийные проекты