Медведев призвал усовершенствовать систему образования для нужд цифровой экономики

9 Февраля 2018
Медведев призвал усовершенствовать систему образования для нужд цифровой экономики

Важно, чтобы у людей появилась мотивация осваивать новые направления, которые востребованы цифровой экономикой, подчеркнул глава Правительства РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает необходимым готовить в России больше IT-специалистов, а также специалистов в различных областях с навыками использования современных цифровых технологий, сообщает ТАСС.

«Мы поставили задачу перевести экономику в цифру. Любое предприятие, любое производство, любая сфера деятельности – это всегда люди, которые работают. Нам нужны современные специалисты, которые хорошо ориентируются в цифровой среде, понимают, как применять новейшие технологии в своей работе и в жизни», – подчеркнул председатель Правительства РФ на заседании комиссии по использованию информационных технологий, на котором рассматривается проект плана мероприятий по направлению «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика РФ».

На его взгляд, «того, что казалось выдающимся в 1990-е годы, скажем, стандартное владение компьютером на бытовом уровне, сегодня уже явно недостаточно».

«Поэтому нужно будет совершенствовать систему образования, чтобы она могла обеспечить цифровую экономику грамотными кадрами, у нас должно появиться больше выпускников университетов, которые обладают базовыми компетенциями в цифровой экономике, больше выпускать IT-специалистов и больше тех, кто уверенно пользуется этими технологиями», – уверен глава Кабинета министров РФ.

Также важно, по мнению Медведева, «чтобы у людей появилась мотивация осваивать новые направления, которые востребованы цифровой экономикой». «К этому нужно привлекать и работодателей: им самым выгодно, если сотрудники будут развиваться, получать дополнительные знания», – отметил глава Кабмина РФ.

Он также считает, что «крупные компании, в том числе, с государственным участием могли бы создавать обучающие сервисы, курсы».

Партийные проекты