Не менее 500 домов культуры будут созданы и отремонтированы в селах по нацпроекту за пять лет

16 Апреля 2019
Не менее 500 домов культуры будут созданы и отремонтированы в селах по нацпроекту за пять лет

До 2024 года в регионах появятся 660 мобильных библиотек, 1200 современных кинозалов и 500 виртуальных концертных залов, сообщила Ольга Ярилова

Нацпроект «Культура» позволит до 2024 года построить, реконструировать и отремонтировать не менее 500 сельских домов культуры, создать 500 виртуальных концертных залов и 600 мобильных библиотек. Об этом сообщила на открытии Первого форума женщин Дальнего Востока замминистра культуры Ольга Ярилова.

«До 2024 года мы планируем осуществить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт не менее 500 новых домов культуры на селе, мы создадим в регионах 660 мобильных библиотек, 1200 современных кинозалов и 500 виртуальных концертных залов, проведем реновацию 30 федеральных и региональных учреждений культуры, обеспечим 600 онлайн-трансляций крупных культурных событий», - цитирует Ярилову ТАСС.

В рамках нацпроекта впервые предусмотрены субсидии регионам на приобретение передвижных национальных культурных центров. По словам замминистра, сейчас насчитывается более 100 тыс. населенных пунктов, в которых отсутствуют национальные учреждения культуры.

Нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на реализацию нацпроекта из бюджета планируется выделить 113,5 млрд рублей (из федерального - 109,7 млрд, из бюджетов субъектов РФ - 3,8 млрд).

Первый форум женщин Дальнего Востока проходит в Чите 16–17 апреля. На его дискуссионных площадках участницы обсуждают национальные проекты по демографии, развитию образования, здравоохранению, экологии и культуре. В работе форума принимают участие представительницы 11 регионов Дальневосточного федерального округа, а также делегаций из Китая и Монголии.

Партийные проекты