Шапошников: Законопроект по ужесточению наказания за «зацепинг» будет доработан в ближайшее время

15 Сентября 2017
Шапошников: Законопроект по ужесточению наказания за «зацепинг» будет доработан в ближайшее время

б этом Алексей Шапошников заявил на заседании рабочей группы Совета законодателей ЦФО по взаимодействию с Палатой молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ по вопросу обеспечения безопасности населения на транспорте в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах ЦФО

Председатель Мосгордумы напомнил участникам заседания, что столичный парламент выступил с законодательной инициативой, предусматривающей ужесточение наказания за так называемый «зацепинг»:

- Считаем необходимым увеличить штрафы за «зацепинг» или «трейнсерфинг» на железнодорожном транспорте, а также на автобусах, трамваях и троллейбусах. Сегодня, согласно федеральному Кодексу об административных правонарушениях, штраф за опасное увлечение составляет всего 100 рублей. Мы предлагаем его повысить. Таким образом, штраф за «зацепинг» на железнодорожном транспорте по стране должен составлять от 1000 до 2500 рублей, за повторное правонарушение - от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Для наземного городского транспорта предлагается штраф от 2000 до 3000 рублей, при повторном правонарушении – от 3000 до 4000 рублей.

Алексей Шапошников сообщил, что на законопроект, внесенный Мосгордумой в нижнюю палату российского парламента, уже получены заключения и предложения по корректировке от правового управления и Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.  Проект закона был включен в примерную программу решением Совета Государственной Думы на июнь 2017 года, но пока не был рассмотрен в первом чтении.

«До первого чтения, с учетом уже имеющихся замечаний, мы планируем доработать законопроект. Предложения по его изменения я представлю на Совете законодателей ЦФО 22 сентября. Кстати, законопроект московских законодателей уже поддержали Смоленская областная Дума, Госсовет Республики Татарстан, Законодательное собрание Красноярского края, Парламент Кабардино-Балкарской Республики и Алтайское краевое законодательное собрание», – отметил Председатель Мосгордумы.

Также Алексей Шапошников проинформировал коллег, что в июле был принят Федеральный закон № 278, в соответствии с которым на всей территории страны с 1 января 2018 года запрещается производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). Ранее Мосгордума выступила с законодательной инициативой дать право органам государственной власти субъектов РФ вводить полный запрет на розничную продажу одного вида алкогольной продукции, в том числе «алкоэнергетиков».

«Хочу отметить, что наша единая консолидированная позиция позволила преодолеть нежелание устанавливать запрет на федеральном уровне, и мы все-таки добились принятия закона, который вводит запрет на продажу «алкоэнергетиков» во всех регионах нашей страны», – резюмировал он.

Партийные проекты