Расходы городского бюджета в 2017 году будут увеличены на 138 млрд рублей

21 Сентября 2017
Расходы городского бюджета в 2017 году будут увеличены на 138 млрд рублей

Столичные парламентарии приняли Закон города Москвы, который вносит изменения в столичный бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов

Благодаря дополнительным поступлениям в бюджет принято решение более 138 млрд рублей направить на развитие транспортной инфраструктуры, строительство новых станций метро, озеленение, а также на культуру и спорт. 

Законопроект «О внесении изменений в Закон города Москвы от 23 ноября 2016 года № 42 «О бюджете города Москвы на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» на заседании столичного парламента представила Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова:

«Законопроект предусматривает увеличение доходной, расходной частей бюджета, а также сокращение его дефицита. Доходы в текущем году предусматривается увеличить на 238,4 млрд рублей, расходы – на 138,4 млрд рублей. Дефицит бюджета сократится на 100 млрд рублей».

Елена Зяббарова сообщила, что в текущем году отмечается положительная динамика налоговых поступлений. Свыше половины дополнительных доходов столичный бюджет получил за счет поступлений от налога на прибыль организаций – 127,4 млрд рублей. Это произошло благодаря росту промышленного производства на 30%. К тому же с 1 января начала действовать норма по ограничению размера переносимых убытков. Теперь она может составлять не более 50% от налоговой базы. Более чем на 26 млрд рублей увеличиваются поступления от налога на доходы физических лиц. Это произошло за счет возросших темпов роста заработной платы москвичей. На 1 августа текущего года они превысили 7%. Возрастают и поступления в бюджет от налога на имущество организаций. Они составили более чем 20 млрд рублей. 

Член комиссии МГД по экономической политике и финансам Ярослав Кузьминов, депутатское объединение «Моя Москва»:

«В законопроекте сделан правильный акцент на распределение дополнительных доходов. Качество жизни в мегаполисе более чем наполовину зависит от развития транспортной системы. Комфортная транспортная инфраструктура, в том числе метро, снижает количество времени, понижает степень усталости у людей, которые должны совершать поездки, уменьшает негативное воздействие на природу. Полагаю, что предложения по дополнительным инвестициям, направленным на развитие метрополитена и обновление парка подвижного состава, своевременные и правильные.

В чем вижу некоторую опасность не для представленного проекта, а для экономики города в целом. Введена новая кадастровая оценка земли. Но мне представляется, что сделать это нужно было более плавно. В итоге можем получить обратный эффект, массовое снижение активности бизнеса, его уход из центральных районов города в ближайшее Подмосковье. Имеет смысл создать рабочую группу при комиссии МГД по экономической политике и финансам и вместе с экспертами еще раз вернуться к вопросу кадастровой оценки и анализу совокупного дохода, который мы можем получить».

Председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, фракция «Единая Россия»:

«В свое время мы заложили правильные основы развития городской экономики, налоговой системы, поддержки промышленности и предпринимательства, наукоемких производств, что дает свои результаты – увеличиваются налоги на прибыль, на доходы физических лиц.

Если говорить о представленном документе, то решение не концентрироваться на одной программе, а точечно решить вопросы и инвестировать дополнительные средства в транспорт, культуру, спорт, экологию, потребительский рынок, наукоемкие технологии - абсолютно верное. Эти инвестиции позволят сделать жизнь горожан более комфортной, безопасной, повысить качество жизни. В конечном итоге это грамотное инвестирование в экономику Москвы и России».

Председатель комиссии МГД по экологической политике Зоя Зотова, фракция «Единая Россия»:

«Как крупнейший мегаполис Москва сталкивается со всеми проблемами крупных городов: большим количеством транспорта, антропогенным воздействием на окружающую среду. Озеленение – мера, которая позволяет содержать город в благоприятном для жизни людей состоянии. Инвестиции в озеленение востребованы москвичами. Напомню, что по программе «Миллион деревьев» с 2013 года высажено 1 млн 800 тыс. деревьев, и по просьбе москвичей эта программа продолжается. В предлагаемом проекте закона заложены средства, которые пойдут на восстановление зеленого фонда, пострадавшего в результате недавних ураганов».

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «Единая Россия»:

«Полученные бюджетом дополнительные ресурсы предлагается распределить по городским программам, на развитие транспортной инфраструктуры, то есть направить туда, где они необходимы людям. Дополнительные поступления в бюджет показывают правильность выбранного Правительством города тренда развития. Наше сегодняшнее решение – продолжение этого тренда».

Заместитель Председателя Московской городской Думы, секретарь МГРО Партии «Единая Россия» Андрей Метельский:

«Фракция «Единая Россия» в Московской городской Думе поддерживает изменения в столичный закон о бюджете. Это – бюджет развития города, и с данным выводом согласны большинство присутствующих».

Закон «О внесении изменений в Закон города Москвы от 23 ноября 2016 года № 42 «О бюджете города Москвы на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» принят в окончательной редакции.

Партийные проекты