Историческое событие: Российских спортсменов оправдали!

2 Февраля 2018
Историческое событие: Российских спортсменов оправдали!

Спортивный арбитражный суд (САS) оправдал 28 российских спортсменов. Апелляции еще 11-ти человек были удовлетворены частично

Арбитражный суд в Лозанне оправдал 28 российских спортсменов. Судьи посчитали, что собранных доказательств недостаточно, чтобы установить нарушения антидопинговых правил нашими спортсменами. В отношении них санкции аннулируются, а их индивидуальные результаты, достигнутые на Играх в Сочи, восстанавливаются.

Апелляции еще 11 российских спортсменов удовлетворены частично. Суд заменил пожизненное отстранение от Олимпийских игр на разовое. Эти спортсмены пропустят  только Игры в Пхёнчхане в 2018 году.

Заслуженный мастер спорта России Илья Авербух выразил благодарность Спортивному арбитражному суду и назвал его решение «историческим событием». Он также отметил, что в данной ситуации МОК выглядит не лучшим образом: «Я  уверен, что все это бумерангом вернется к МОКу, который пошел на поводу у определенной конъюнктуры. Хорошо, что существует сильная законодательная система и суд, способный принимать честные независимые решения. Браво Арбитражному суду!».   

3 февраля на Васильевском спуске пройдет митинг-концерт «Россия в моем сердце» с участием звезд российской эстрады. Инициатором акции выступает Общественная палата РФ. Одна из главных задач — продемонстрировать единство народа, вспомнить героев ВОВ и поддержать наших олимпийцев, которые также являются национальными героями и гордостью нашей страны.

Партийные проекты