Эколидеры СЗАО едут в «Артек»

20 Июня 2017
Эколидеры СЗАО едут в «Артек»

Утилизация ТБО, чистый воздух, сохранение редких видов животных и птиц – решение этих и других экологических проблем московские школьники намерены найти на специальной экологической смене в лагере «Артек». Путевки в легендарное место отдыха ребята получили за победу в экологической акции «Сделаем вместе!», организованной в рамках проекта «Единой России» «Экология России». Среди них и представители СЗАО.

20 июня в ЦДТ «Строгино» с победителями от московских школьников встретились федеральный куратор экологической акции «Сделаем вместе!», депутат Госдумы Геннадий Онищенко, депутат Мосгордумы Ирина Ильичева, руководитель проектного офиса партпроекта «Экология России» Роман Романов, представители Департамента образования Москвы. Поводом для встречи послужила  предстоящая поездка на экологическую смену лагеря «Артек», на которой ребята постараются достойно представить экологическое движение в столице.

 

Речь шла о том, какие проекты представит московская делегация в «Артеке». У ребят было много интересных идей, ведь за их плечами большая практика. В течение трех месяцев они проводили уроки экологического просвещения в московских школах, привлекая к проблемам сохранения окружающей среды внимание родителей, педагогов, одноклассников и младших ребят. Были проведены многочисленные опросы.

 

Помимо этого, исполком местного отделения партии «Единая Россия» СЗАО запустил фестиваль молодежных экологических проектов и в каждом районе СЗАО был создан молодежно-школьный экологический отряд, который взял на себя обязательства решать реальные экологические проблемы не только внутри школы, но и на территории районов.

 

«Мы рады, что наша поддержка активных и инициативных ребят, неравнодушных к экологии, оказалась успешной. Ведь несколько наших эко-лидеров были выдвинуты на городской уровень, а Анастасия Смирнова из команды «Эко-Остров Строгино», ученица гимназии 1619 им. М. Цветаевой стала одним из победителей федерального этапа конкурса Эко-лидеров», - рассказал Евгений Анашкин, руководитель местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» СЗАО.

 

Среди множества идей, высказанных на встрече, в итоге будет выбрана одна. Та, которая подойдет для всех регионов страны. Так что теперь ребятам предстоит более серьезно подумать и представить проект идеи, интересной всей стране.

 

«Перед тем, как выйти с инициативой, необходимо изучить проблему со всех сторон: подумать о том, как ее воспримут жители России, рассчитать возможные риски», – дал напутствие эко-лидерам Геннадий Онищенко. Говоря об итогах акции «Сделаем вместе!», депутат выразил надежду, что столичные школьники дадут новый импульс масштабному экологическому движению в России.

 

«Итоги подведены, но акция не завершается», – подчеркнула депутат МГД Ирина Ильичева. Она напомнила, что за время проведения акция «Сделаем вместе!» получила статус общероссийского экологического движения и объединила 2 млн человек по всей стране. Депутат отметила неформальный подход ребят к проведению эко-уроков и то, что в ходе акции активисты самостоятельно стали решать проблемы экологии в городе.

 

«Основная цель акции «Сделаем вместе!» – выявить эко-лидеров, за которыми пойдет молодое поколение россиян», – рассказал руководитель проектного офиса партпроекта «Экология России» Роман Романов. По его словам, экологическая смена в «Артеке» станет своеобразным тимбилдингом, повышением квалификации, подготовкой настоящих ЛОМов. Ребят научат доносить свои идеи до сверстников через социальные сети, формировать экологическое сознание и популяризовать экологические знания с помощью видеоблогов.

Партийные проекты