Активисты почтили память погибших в трагедии, которой уже 32 года

26 Апреля 2018
Активисты почтили память погибших в трагедии, которой уже 32 года

Спустя многие годы, мы будем помнить ту ужасную трагедию, которой произошла в городе Припять

         26 апреля исполнилось 32 года со дня одной из самых грандиозных техногенных катастроф ХХ века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Она произошла 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС в городе Припять.

         Смертельно-опасное радиоактивное вещество оказалось в воздухе. В некоторых местах уровень радиационного загрязнения в тысячи раз превысил естественный радиационный фон. Из зоны поражения были эвакуированы более 200 тысяч человек. Облучению подверглись более 8 миллионов жителей Украины, Беларуси и России. Около 600 тысяч человек принимали участие в масштабной кампании по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

         Активисты местного отделения партии «Единая Россия» района  Покровское-Стрешнево, провели акцию памяти жертв катастрофы. Возложили цветы к мемориалу на Митинском кладбище, затем состоялся митинг в школе №830 с участием очевидца событий Левашова Сергея Витальевича, который сам был в числе ликвидаторов последствий аварии. "Больше всего, - вспоминает он, - там поражали люди. Настоящие герои. Они хорошо понимали, на что идут, работая день и ночь. Рискуя здоровьем и жизнью». Школьники живо интересовались подробностями прошедших событий и задавали вопросы.

        В честь памяти погибших при исполнении своего долга по ликвидации последствий катастрофы, в небо запустили  белые воздушные шары и бумажных журавликов, изготовленных учащимися 8-х и 9-х классов.

Партийные проекты