Путин отметил рост объемов поддержки НКО и призвал власти регионов опираться на социальную активность

3 Ноября 2017
Путин отметил рост объемов поддержки НКО и призвал власти регионов опираться на социальную активность

Граждане должны иметь широкие возможности по контролю за деятельностью властей для учета своих интересов, подчеркнул глава государства

Финансирование социальных проектов по программе Фонда президентских грантов в последние годы только увеличивалось, общий объем составил 22 млрд рублей. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками форума «Сообщество».

«С 2012 года у нас первые гранты были миллиард. В этом году — 7 миллиардов с лишним. За все это время — 22 миллиарда», — цитирует Путина РИА Новости.

Глава государства призвал власти регионов опираться на социальную активность, на работу некоммерческих организаций. «Обращаю внимание на коллег в регионах России, губернаторов, местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах», - сказал Путин.

При этом граждане должны иметь широкие возможности по контролю за деятельностью властей и для учета своих интересов. «Граждане должны влиять на повышение ее качества, эффективности этой работы; через различные механизмы, включая территориальное общественное самоуправление, добиваться учета своих интересов», - подчеркнул Президент РФ.

По его словам, участники форума активных граждан «Сообщество» делают это с помощью так называемой мягкой силы, то есть - предлагают решения и организуют соответствующую работу. «Пока не везде чиновники готовы к такой совместной работе, но именно настойчивость и убедительность общественников ломают эту бюрократическую закостенелость», - указал Путин.

Президент РФ призвал коллег в регионах, губернаторов, региональные, местные власти опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах. «Тогда можно многое сделать и в маленьком поселке, и в большом городе. Там, где жители искренне болеют за дело, включаются в работу, предлагают конкретные решения проблем, многое делается, многое меняется к лучшему», - констатировал он.

«Мы вместе будем делать все больше, уверяю вас. Будем стремиться к продуктивному взаимодействию в самых разных сферах, в том числе - в сложных и чувствительных. Надеюсь, что такая работа будет только расширяться», - заключил глава государства.

Партийные проекты