Яровая направила запрос в МВД и Минобразования о проверке работы «тревожных кнопок» в школах РФ

19 Января 2018
Яровая направила запрос в МВД и Минобразования о проверке работы «тревожных кнопок» в школах РФ

По мнению парламентария, необходима повторная комплексная оценка выполнения образовательными учреждениями требований безопасности

Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая направила запросы о необходимости проведения повторного мониторинга и поверки работы «тревожных кнопок» в российских школах на имя министра МВД Владимира Колокольцева и министра образования и науки Ольги Васильевой.

«Информация из СМИ о нападениях на общеобразовательные учреждения и актах насилия в отношении учеников и педагогических работников, совершенных в Пермском крае, Челябинской области и Республики Бурятия, свидетельствует о необходимости повторной комплексной оценки выполнения образовательными учреждениями требований, касающихся обеспечения безопасности обучающихся во время пребывания в образовательных организациях», - говорится в тексте официального запроса.

Парламентарий напомнила, что несколько лет назад уже проводилась проверка того, как реагируют все уполномоченные службы, если включается «тревожная кнопка», которая по поручению Председателя Правительства РФ была установлена во всех школах. «Трагические случаи в трех российских регионах показали, что необходимо понять, насколько оперативно школы пользуются современными возможностями связи с МЧС, с уполномоченными органами полиции на территории. Важно, чтобы любое учебное заведение могло пресечь саму вероятность совершения преступлений в отношении детей и действовало незамедлительно», — заявила журналистам Яровая.

«Исходя из того, что в законодательстве нами ранее установлена уголовная ответственность для организаторов опасной деятельности для детей и подростков, считаю, что данная проблема требует дополнительного мониторинга сети интернет в части выявления опасного для детей контента, в том числе способствующего совершению преступных действий несовершеннолетними», - добавила вице-спикер.

В запросе на имя главы МВД парламентарий также инициирует рассмотрение выше обозначенных вопросов на очередном заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Нападение нa учеников седьмого класса школы №5 в микрорайоне «Сосновый бор» города Улан-Удэ произошло в пятницу. По официальной информации СК РФ, ученик 9-го класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал нa учеников и преподавателя. По данным прокуратуры, после нападения в больницы попали шесть человек, трое из них, в том числе учитель, находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших есть и нападавший – подросток пытался ранить себя ножом и выпрыгнул из окна.

Партийные проекты