Путин поставил задачу вывести космическую промышленность на рост качества продукции

9 Августа 2018
Путин поставил задачу вывести космическую промышленность на рост качества продукции

Это является основным условием для увеличения коммерческого потенциала отрасли, отметил Президент РФ

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу вывести ракетно-космическую отрасль на новый уровень качества. Такое заявление он сделал на совещании по развитию этой сферы, сообщает ТАСС.

«Нашей ракетно-космической промышленности нужно выйти на устойчивый рост качества продукции и выполняемых работ, цена которых должна быть глобально конкурентоспособной», – заявил Путин.

«Это ключевое условие для увеличения коммерческого потенциала отрасли, для эффективной работы на мировом рынке, где конкуренция, а иногда жесткое соперничество постоянно растут», – подчеркнул глава государства.

Путин также призвал создать условия «для продуктивной, слаженной работы предприятий космической отрасли». В том числе, «речь идет о повышении финансовой устойчивости организаций, социальных гарантиях и создании стимулов для притока молодых и талантливых кадров», пояснил глава государства.

Президент РФ также отметил, что намерен заслушать доклады по развитию отрасли, в частности, по созданию носителя сверхтяжелого класса, по пилотируемой программе и строительству космодрома Восточный.

«Некоторое время назад Правительству и Роскосмосу я дал ряд поручений, касающихся наращивания орбитальной группировки, создания носителя сверхтяжелого класса, реализации пилотируемой программы, завершения строительства космодрома Восточный. Рассчитываю сегодня услышать, как выполняются эти поручения», – отметил глава государства.

Путин обратил внимание на то, что у России есть все необходимые конструкторские, инженерные, технические возможности для реализации этих проектов. Он также отметил, что космическая отрасль для России имеет стратегическое значение.

«Ее уверенное, поступательное развитие необходимо для национальной безопасности, укрепления научного потенциала и создания инновационных производств. Исследование и освоение космоса, использование открывающихся возможностей в интересах экономики, социальной сферы – это важнейшие направления технологического прорыва России», – заявил Президент РФ.

Глава государства предложил обсудить программы развития ракетно-космической промышленности, а также дополнительные меры по обеспечению устойчивости отрасли и ее сбалансированной работы.

Партийные проекты