Рязанский: Работодателей надо заинтересовать в приеме возрастных сотрудников

29 Августа 2018
Рязанский: Работодателей надо заинтересовать в приеме возрастных сотрудников

Одна из таких мер – это меньшие проценты выплат в пенсионную систему за таких работников, подчеркнул глава комитета Совфеда по социальной политике

Сенаторы предложат поправки к законопроекту об изменении пенсионной системы, призванные повысить заинтересованность работодателей в привлечении лиц предпенсионного возраста. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сообщает ТАСС.

В телеобращении Президент РФ Владимир Путин предложил ввести административную и уголовную ответственность в отношении работодателей за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. По его словам, соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста.

«Я думаю, что будут выбраны максимально осторожные формы», – сказал Рязанский, выразив надежду на то, что их применение не потребуется. В то же время, добавил сенатор, это должно стать «серьезным сигналом» для работодателей, а подобные нормы, по его мнению, смогут защитить работников предпенсионного возраста «лучше любого Трудового кодекса».

Рязанский также отметил, что «нужны меры экономической мотивации работодателей на то, чтобы у них работали люди предпенсионного возраста».

«И одна из таких мер – это, безусловно, меньшие проценты выплат в пенсионную систему за таких работников, и тогда человек предпенсионного возраста будет желателен как сотрудник для работодателя», – считает сенатор.

«Это нужно действительно вводить. Я думаю, что такие меры мы предложим ко второму чтению», – заявил Рязанский.

В телеобращении к гражданам России Президент РФ Владимир Путин предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин - на уровне 65 лет. При этом он отметил необходимость введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Кроме того, Президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей, а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан на уровне нынешнего возраста выхода на пенсию.

Партийные проекты