Железняк: Россия и Китай демонстрируют общие взгляды по целому ряду международных проблем

11 Сентября 2018
Железняк: Россия и Китай демонстрируют общие взгляды по целому ряду международных проблем

Интенсивность контактов на высшем уровне говорит о растущем значении стратегического сотрудничества России и Китая, отметил депутат Госдумы

Лидеры России и Китая в рамках Восточного экономического форума вновь продемонстрировали всем странам высокий уровень двусторонних связей, а также эффективность открытого и равноправного диалога. Такое мнение высказал член комитета Государственной Думы по международным делам Сергей Железняк.

«Доверительные и партнерские отношения, закрепленные масштабным пакетом подписанных межведомственных соглашений, формируют перспективы экономического, социального и культурного взаимодействия, а также способствуют укреплению систем региональной и глобальной безопасности», – подчеркнул парламентарий.

По его мнению, интенсивность контактов на высшем уровне говорит о растущем значении стратегического сотрудничества России и Китая, является импульсом для перевода российско-китайских деловых связей на качественно новый уровень. «Ключевым направлением, обозначенным двумя лидерами, является развитие и укрепление связей между регионами России и провинциями Китая, которое должно быть максимально выгодно для жителей конкретных регионов и для наших стран в целом», – отметил Железняк.

«В условиях политической и экономической нестабильности, развязанных США санкционных и торговых войн, постоянных попыток раскачивать ситуацию на мировых рынках со стороны ряда стран Запада, крайне важно, что Россия и Китай демонстрируют общие взгляды по целому ряду международных проблем и готовность поддержки взаимодействия в рамках СБ ООН, ШОС и БРИКС», – подчеркнул депутат.

Также позитивным сигналом для наших стран и международных партнеров, по мнению Железняка, является общее стремление России и Китая к углублению и гармонизации интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического пространства, которое становится все более привлекательным для развития новых бизнес-проектов, включая сферу цифровой экономики и высоких технологий. 

«Инструменты народной дипломатии всегда играли существенную роль в упрочении сотрудничества на уровне государств. Развитие многосторонних партнерских отношений с китайскими коллегами из КПК успешно дополняется взаимодействием гражданских институтов, развитием контактов молодежных организаций, укреплением отношений между гражданами наших стран путем расширения культурных и гуманитарных связей», – заключил Железняк.

Партийные проекты