«Единая Россия» поддержала в первом чтении поправки в бюджет 2018 года

13 Ноября 2018
«Единая Россия» поддержала в первом чтении поправки в бюджет 2018 года

Почти 115 млрд рублей получат регионы, почти 84 млрд рублей получит дополнительно национальная экономика, отметил Андрей Исаев

Государственная Дума на пленарном заседании 13 ноября приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет 2018 года. 

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, выступая от фракции отметил, что почти 115 млрд рублей получат регионы, почти 84 млрд рублей получит дополнительно национальная экономика, на охрану окружающей среды дополнительно будет потрачено более 17 млрд рублей.

«Уже было сказано о дополнительных деньгах, которые получит сельское хозяйство, и Россельхозбанк, и Росагролизинг. Более чем на 5 миллиардов рублей будет профинансировано стимулирование инвестиционной активности в сельском хозяйстве. 1 миллиард рублей закладывается дополнительно на то, чтобы почти 1,5 тысячи семей, проживающих на селе, получили отдельное комфортабельное жилье», – отметил парламентарий.

За это голосовать достаточно легко, выразил уверенность депутат, при этом он обратил внимание на то, что оппоненты предложили обсуждать не только данные конкретные поправки, но и в целом принимаемые экономические решения: «Давайте это обсуждать. Давайте сегодня поговорим о популярных и непопулярных экономических решениях», – сказал Исаев. В частности, он обратил внимание на жесткое бюджетное правило в нынешнем виде и постоянную ориентацию на консервативную цену на нефть. «Была подтверждена необходимость того, чтобы формировать резерв в Фонде национального благосостояния, гарантирующий выполнение всех социальных обязательств при любой экономической погоде. И сегодня мы можем подвести промежуточный итог этой политики», - подчеркнул Исаев.

Он констатировал, что доходы бюджета за девять месяцев выросли на 27,5%, при этом не нефтегазовые доходы растут почти на 14,5%, профицит федерального бюджета, так называемый запас прочности, вырос в четыре раза и составил более 2% ВВП, и пусть не так быстро, как хотелось бы, но ВВП растет.

«У нас предполагается, что ВВП составит более 101 триллиона рублей. Напомню, что в 2017 году он составил 92 триллиона рублей. Очевидный рост ВВП оборачивается, в частности, ростом реальных заработных плат, за восемь месяцев он составил 8,4%. Это результат ответственных, непопулярных решений, которые мы принимали», – сказал Исаев.

Однако, эти успехи, по словам парламентария, не означают отсутствие проблем, многие из которых были обозначены в вопросах депутатов-коллег из «Единой России», в выступлении председателя Счетной палаты.

Исаев напомнил вопрос Раисы Кармазиной, ответ на который до конца не получен – каким образом в проектах оказываются объекты, строительство которых не подготовлено, и почему эти деньги кочуют из региональных бюджетов назад в федеральный бюджет. Эта тема требует дополнительной проработки.

«И, тем не менее, фракция «Единой России» сегодня проголосует за этот законопроект, который решает целый ряд конкретных вопросов, дает дополнительные деньги регионам, продолжает политику, обеспечивающую стабильность, рост экономики, решение проблем людей, наших избирателей. Мы проголосуем за ответственную экономическую политику», – заявил Исаев.

Партийные проекты