Путин подписал закон об ответственности за содержание «резиновых офисов»

12 Ноября 2018
Путин подписал закон об ответственности за содержание «резиновых офисов»

Информация о том, для чего мигрант пребывает на территории России, понимание его реального местонахождения – это вопрос общественной безопасности, отметила Ирина Яровая

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту законных прав и безопасности граждан России, борьбу с незаконной миграцией и пресечением фиктивной регистрации, разработанный заместителем председателя Государственной Думы Ириной Яровой.

Законопроектом вводится уголовная ответственность за организацию так называемых «резиновых офисов» – фиктивную постановку на учет по месту пребывания в нежилом помещении, в том числе, по месту нахождения организации. 

«Мы установили дополнительную защиту законных прав и интересов граждан России, нашего рынка труда, и, вместе с тем, защитили иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на законных основаниях. Фиктивная регистрация – это всегда фактор неизвестности. Информация о том, для чего мигрант пребывает на территории России, понимание его реального местонахождения – это вопрос общественной безопасности, соблюдение интересов как российских граждан, так иностранных граждан», – подчеркнула Яровая.

Напомним, что документ разработан по итогам состоявшейся 24 апреля 2017 года встречи членов Совета законодателей с Президентом РФ и получил положительные отзывы Правительства РФ и Верховного суда, а также был поддержан фракцией «Единой России». Государственная Дума приняла единогласно законопроект в третьем, окончательном, чтении 27 сентября.

Партийные проекты