Медведев: Создание отечественного ПО – это защита интересов граждан и бизнеса

10 Января 2019
Медведев: Создание отечественного ПО – это защита интересов граждан и бизнеса

Те риски, которые возникают в связи с развитием цифровизации, требуют обеспечения должной независимости в стране, подчеркнул премьер-министр

Импортозамещение в сфере программного обеспечения не означает пути к самоизоляции России, но гарантирует защиту информации граждан страны. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросу «О развитии отечественной мобильной операционной системы» в Горках, сообщает «Интерфакс».

«Отдельного пути в цифровой мир, конечно, нет ни у одной станы – это очевидно. И то, что мы создаем альтернативу иностранным продуктам, вовсе не означает, что мы собираемся встать здесь на путь самоизоляции. Это просто невозможно, а самое главное – это нецелесообразно. Но мы должны соблюдать необходимый баланс интересов – вот это важно, ну и гарантировать защиту информации, особенно по тем чувствительным направлениям, где нам периодически, а то и постоянно пытаются вставлять палки в колеса» – подчеркнул Медведев.

В масштабах государства эта защита должна быть обеспечена любому человеку, который пользуется современными цифровыми устройствами, а также бизнесу, где защита коммерческой информации – основа конкурентоспособности, отметил премьер-министр. «Для этого мы, собственно, и развиваем софт, здесь есть целый ряд новых продуктов, включая мобильную операционную систему и целый ряд других», – сказал он.

По словам Медведева, те риски, которые возникают в связи с развитием цифровизации, требуют и обеспечения должной независимости в стране, создание современной цифровой экосистемы. «В связи с этим нужно активно развивать собственное программное обеспечение (...) Доля иностранного продукта на этом рынке еще очень велика», – констатировал глава Правительства.

Он напомнил, что доля российского программного продукта в госструктурах к 2024 году должна превысить 90%, а в государственных компаниях составить не менее 70%.

Партийные проекты