Неверов: Минстрой работает над библиотекой проектов повторного применения

22 Января 2019
Неверов: Минстрой работает над библиотекой проектов повторного применения

Создание библиотеки позволит сэкономить средства на проектно-сметную документацию и время

Министерство строительства и ЖКХ работает над библиотекой проектов повторного применения. Об этом сообщил руководитель фракции «Единой России» в Государственной Думе, вице-спикер Сергей Неверов по итогам заседания Президиума фракции с участием главы Минстроя Владимира Якушева.

«Речь идет о перечне проектов школ, детских садов, поликлиник, больниц и других социальных объектов, которые уже разработаны и которые можно использовать при строительстве объектов в рамках реализации национальных проектов», - сообщил заместитель председателя нижней палаты парламента.

Он отметил, что благодаря этому удастся серьезно сэкономить не только деньги на проектно-сметную документацию, но и время.

«По словам министра, сейчас в реестре около 800 проектов повторного применения, но не все можно назвать удачными, поэтому в ближайшее время он будет переработан с министерством образования и здравоохранения. У каждого проекта примечания о критериях, при которых данный проект можно применять и это будет экономически эффективно», - добавил руководитель думской фракции.

Расширенное заседание Президиума фракции «Единой России» с участием главы Минстроя состоялось в Госдуме 21 января. В ход встречи Якушев, в частности, рассказал, что за восемь месяцев работы министерства в новом составе его сотрудникам пришлось отрабатывать достаточно много непростых законодательных инициатив, включая изменения в 214-й федеральный закон и Жилищный кодекс.

Партийные проекты