Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о госзакупках в детские лагеря

6 Февраля 2019
Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о госзакупках в детские лагеря

Установление одной формы закупки – конкурс с ограничением – обеспечит безопасность и качество детского отдыха

Депутаты фракции «Единой России» 6 февраля внесли в Государственную Думу законопроект, призванный повысить эффективность госзакупок в детские лагеря. По мнению авторов проекта, установление одной формы закупки – конкурс с ограничением – обеспечит безопасность и качество детского отдыха.

Авторами законопроекта выступили руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов, первый замруководителя фракции Андрей Исаев, координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева и зампред комитета по финрынку Антон Гетта.

Исаев пояснил, что на сегодняшний день главным критерием при определении организации, у которой будут закуплены путевки, является цена. «Эта общая антикоррупционная норма – кто предъявил ниже цену, у того и обязан орган государственной власти или орган местного самоуправления закупки произвести», – отметил он.

«Это приводит к тому, что зачастую страдают дети, потому что выигрывают конкурсы организации, которые не способны обеспечить на должном уровне содержательную программу, безопасность, медицинское обслуживание. Поэтому нашим законопроектом мы предлагаем установить только одну форму закупки – это конкурс с ограничением. Такая форма сегодня установлена законодательством, соответствующие органы власти эти ограничения пропишут, речь будет идти о том, что к самому конкурсу будут допускаться только организации, которые соответствуют критериям», - заявил Исаев.

Он подчеркнул, что таким образом обеспечивается надлежащий уровень безопасности, педагогическо-воспитательной работы, медицинского и социального обслуживания детей. По его словам, такой подход в Партии считают абсолютно правильным.

Парламентарий сообщил, что фракция вела консультации с Правительством, с профильным заместителем председателя Правительства Татьяной Голиковой, которая поддержала инициативу.

«Мы рассчитываем принять этот закон до начала нового оздоровительного сезона для того, чтобы эта норма действовала и обеспечивала, еще раз подчеркну, в первую очередь, безопасность детей и качество детского отдыха», – заключил Исаев.

Проект поправок в статьи 56 и 56-прим федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» устанавливает обязанность заказчиков осуществлять закупки соответствующих услуг исключительно путем проведения конкурса с ограниченным участием и конкурса с ограниченным участием в электронной форме в целях обеспечения участия в закупках услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению лиц, обладающих необходимым уровнем квалификации и предлагающих наилучшие условия исполнения контрактов.

Партийные проекты