Медведев: Бизнес должен участвовать в реализации национальных проектов

18 Февраля 2019
Медведев: Бизнес должен участвовать в реализации национальных проектов

По словам главы Правительства, это необходимо для создания государственно-частного партнерства

Бизнес должен участвовать в реализации национальных проектов, нужны привлекательные условия для государственно-частного партнерства, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Бизнес должен участвовать нa принципах бизнеса, то есть нa рыночных принципах. Эти внебюджетные деньги мы из-под палки никого не заставим дать. Они должны почувствовать интерес», - сказал Медведев в программе «Итоги недели» телеканала НТВ.

Он добавил, что бизнес должен понимать, что сможет заработать. «Государственно-частное партнерство только тогда интересно, когда бизнес понимает, что в конечном счете он может нa этом зарабатывать. Это нормально, это же бизнес. Поэтому мы должны создавать привлекательные условия. И мы их создали», - отметил глава Правительства.

По словам премьер-министра, уже сейчас отобраны десятки проектов на серьезные суммы. Речь идет, как рассказал Медведев, о проектах на общую сумму порядка 12 триллионов рублей.

«Есть такие деньги, есть такие проекты, и сейчас идет их отбор. Начиная от крупных нефтяных и нефтехимических, газохимических комплексов - они действительно большие, но они и генерируют большой денежный поток - и заканчивая такими проблемами, как создание искусственного интеллекта и написание наших отечественных программ. Это все анализируется моими коллегами из Министерства экономического развития и некоторых других ведомств. Так что проекты есть. Самое главное - не напугать бизнес. И это задача государства - создать разумные, комфортные условия. Но в то же время не позволить, извините, сесть на шею», - отметил премьер-министр, добавив, что полноценное государственно-частное партнерство возникнет лишь при достижении компромиссов.

Партийные проекты