Медведев на закрытии Универсиады отметил объединительную силу спорта

12 Марта 2019
Медведев на закрытии Универсиады отметил объединительную силу спорта

Председатель Правительства подчеркнул, что на этих состязаниях «есть чемпионы, но нет проигравших»

В современном мире одни страны пытаются давить на другие, а людей разделяют и противопоставляют, спортивный праздник - Универсиада в Красноярске - доказала, что может быть по-другому, а такие проблемы - лишь на время. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на закрытии зимней Универсиады в Красноярске.

«В современном мире нас постоянно пытаются разделить и противопоставить. Мы нередко сталкиваемся с политическим и экономическим давлением, с недружественным и предвзятым отношением одних государств к другим. Но такие спортивные праздники, как Универсиада, дают нам надежду, что проблемы - на время, а не навсегда», - сказал он.

Председатель Правительства подчеркнул, что на этих состязаниях «есть чемпионы, но нет проигравших». «Самая важная победа - общая. Ее одержали все участники Универсиады, тысячи волонтеров и миллионы болельщиков (...) Вы еще раз доказали, что главное в спорте - благородство и стойкость, командный дух, взаимовыручка, самоотдача и абсолютная верность принципам честной игры», - цитирует Медведева «Интерфакс».

Премьер отметил, что «к этому событию мы готовились почти шесть лет, сделали все, чтобы гости и участники соревнований почувствовали тепло и гостеприимство России, нашли добрых и верных друзей».

Он напомнил, что число стран-участниц этой Универсиады стало самым большим за всю историю зимних студенческих игр - 58. «Борьба была острой, на пределе сил и возможностей. У вас были достойные соперники, и вы стали сильнейшими среди лучших», - заявил Медведев, обращаясь к спортсменам.

Премьер отметил, что зарубежным гостям всегда будут рады в России. «Спорт объединяет людей, помогает преодолеть любые преграды между ними, спасибо всем, кто верит в его благородные идеалы и следует им каждый миг собственной жизни», - резюмировал Медведев, пожелав спортсменам новых побед.

Партийные проекты