«Единая Россия» проверит региональные программы по туризму для пожилых людей

5 Апреля 2019
«Единая Россия» проверит региональные программы по туризму для пожилых людей

Цель мониторинга – выявить сколько пожилых людей участвует в турпоездках, какие возможности им доступны и какие практики наиболее востребованы, отметила Галина Карелова

«Единая Россия» в рамках партпроекта «Старшее поколение» проверит в апреле-мае региональные программы по туризму для пожилых людей. На основе собранных данных будут выработаны предложения по вовлечению в этот вид активного досуга большего количества пенсионеров. Все инициативы представят руководству Партии, главам регионов, федеральным и региональным туристическим и социальным ведомствам. Об этом сообщила федеральный координатор партпроекта, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

По словам Кареловой, цель мониторинга – выявить сколько пожилых людей участвует в турпоездках, каковы их предпочтения в туристических услугах, какие возможности им доступны и какие практики наиболее востребованы. «Нам важно сейчас проанализировать, как все это работает и что нужно сделать для того, чтобы вовлечь в этот вид активного досуга большее число пожилых людей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья», - подчеркнула парламентарий.

Федеральный координатор координатор партпроекта напомнила, что три года назад, когда утверждалась Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года, не более 12% людей пенсионного возраста были участниками турпоездок. «За прошедшее время многое изменилось. И в рамках партийного проекта «Старшее поколение», и на государственном уровне принят ряд мер, направленных на активное развитие социального туризма. Во многих регионах на это выделяются специальные средства, есть материальная поддержка со стороны государства, есть интересные региональные практики, специальные туры для «серебряного возраста», хорошие примеры межведомственного взаимодействия», - отметила она.

Партийный проект «Единой России» «Старшее поколение» направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия граждан старшего поколения. В различных регионах активисты партпроекта рассказывают пенсионерам о мерах защиты от мошенников, учат пожилых людей работать с компьютерами, благоустраивают территории домов-интернатов для старшего поколения. Кроме того, партпроект выступает за принятие Правительством РФ Федеральной программы по приведению в надлежащее состояние стационарных организаций социального обслуживания (домов престарелых, психоневрологических интернатов и т.д.) на 2018-2022 годы.

Партийные проекты