В России к 2035 году будет 13 тяжелых ледоколов - Путин

9 Апреля 2019
В России к 2035 году будет 13 тяжелых ледоколов - Путин

Президент рассказал, что власти намерены модернизировать гавани Арктического побережья, включая возможности организации перевозок река-море

Арктический флот России к 2035 году будет насчитывать не менее 13 тяжелых ледоколов, в том числе девять атомных. Об этом сообщил Президент Владимир Путин 9 апреля на пленарном заседании V Международного форума «Арктика - территория диалога» в Санкт-Петербурге.

«Сейчас в Петербурге строится три новых атомных ледокола: «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Всего же к 2035 году Арктический флот России будет насчитывать не менее 13 тяжелых линейных ледоколов, в том числе девять атомных», - сказал он.

Президент отметил, что обновление ледокольного флота в стране продолжится.

Глава государства предложил зарубежным партнерам инвестировать в создание портов-хабов в конечных точках Северного морского пути. «Я имею в виду Мурманск и портовую инфраструктуру в Петропавловске-Камчатском», - цитирует Путина «Интерфакс».

Президент сказал, что власти РФ намерены модернизировать гавани Арктического побережья, включая «возможности организации перевозок река-море».

Путин сообщил также, что по итогам прошлого года объем перевозок по Севморпути достиг 20 млн тонн - это втрое выше советского рекорда 1987 года, когда СССР провел по этому пути 6,5 млн тонн.

Партийные проекты