Госдума приняла закон по повышению пенсии участникам Великой Отечественной войны

18 Апреля 2019
Госдума приняла закон по повышению пенсии участникам Великой Отечественной войны

Документ подготовлен во исполнение Указа Президента «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

Государственная Дума нa пленарном заседании 18 апреля приняла правительственный закон, изменяющий систему расчета доплат к пенсиям ветеранам Великой Отечественной войны, что позволит увеличить пенсии ветеранам-участникам войны в среднем нa 9,5 тысяч рублей в месяц.

Документ «О внесении изменения в статью 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (об исчислении пенсии участникам Великой Отечественной войны) был принят нижней палатой парламента в первом чтении 9 апреля, во втором – 16 апреля.

Согласно действующему законодательству, участникам войны установлены соответствующие меры социальной поддержки, в том числе льготы по пенсионному обеспечению в виде надбавок, увеличений и повышений пенсии или возможность получения двух пенсий сразу – страховой по старости и по инвалидности. Лицам, уволенным с военной или приравненной к ней службы, пенсии исчисляются из денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников, учитываемого при исчислении пенсий (оклад по должности, оклад по воинскому (специальному) званию и ежемесячная надбавка за выслугу лет).

Законопроектом предлагается для тех, кто нес военную службу в частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, для партизанов и членов подпольных организаций, для сотрудников разведки и контрразведки, для лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», для инвалидов с детства из-за ранения во время боевых действий во время 1941-1945 годов, осуществлять назначение пенсий исходя из 100% денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий.

Согласно расчетам, Правительство предполагает выделение нa эти цели 0,95 млрд рублей в 2019 году и до 1,42 млрд рублей в последующие годы. Как ранее заявила в ходе обсуждения проекта закона заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, документ позволит увеличить пенсии ветеранам-участникам войны в среднем на 9,5 тыс. рублей в месяц. Численность военных пенсионеров - участников Великой Отечественной войны в настоящее время составляет около 10 тыс. человек.

Документ подготовлен во исполнение Указа Президента «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», в котором Правительству РФ было поручено «принять меры по улучшению социально- экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны».

Закон вступает в силу с 1 мая 2019 года.

Партийные проекты