Путин подписал закон, приравнивающий оставление места ДТП к вождению в нетрезвом виде

24 Апреля 2019
Путин подписал закон, приравнивающий оставление места ДТП к вождению в нетрезвом виде

Водителю, скрывшемуся с места автоаварии, в результате которой пострадали или погибли люди, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание для виновников дорожно-транспортных происшествий, скрывшихся с места аварии с пострадавшими и погибшими. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон разработан во исполнение постановления Конституционного суда, признавшего норму статьи 264 Уголовного кодекса не соответствующей Конституции «в части преимущественного положения лиц, управлявших транспортными средствами и скрывшимися с места ДТП, перед лицами, управлявшими транспортными средствами и оставшимися на месте ДТП, в отношении которых надлежащим образом установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ либо которые не выполнили законного требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения», отмечает ТАСС.

Таким образом, если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, в случае смерти человека — от 2 до 7 лет, если погибли двое и более лиц — от 4 до 9 лет.

Ранее скрывшимся с места ДТП грозило лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Кроме того, изменения вносятся и в Кодекс об административных правонарушениях — в случае, когда в действиях сбежавшего с места ДТП виновника аварии отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Партийные проекты