Председатель Правительства уверен в необходимости улучшать демографическую ситуацию в России

26 Июня 2019
Председатель Правительства уверен в необходимости улучшать демографическую ситуацию в России

По его словам, стране предстоит добиться естественного прироста численности населения и увеличить продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что стране удалось ослабить влияние негативных мировых демографических тенденций. Однако, признал председатель Правительства, для существенного улучшения ситуации в демографической сфере предстоит многое сделать.

«В сфере демографии у нас две принципиальные цели: добиться естественного прироста численности населения и увеличить продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году», – цитирует Медведева ТАСС.

Как напомнил глава Правительства на совещании по достижению целей национального развития, «национальный проект и сами по себе позиции далеко не самые простые».

«Современные демографические проблемы касаются не только России, но и огромного числа стран, универсального рецепта не найдено», – заявил премьер-министр. Он также указал: «Тем не менее, работать в этом направлении необходимо».

Глава Правительства обратил внимание на тот факт, что «меняется в целом возрастная структура населения на планете, становится больше пожилых людей, молодые семьи – это тоже общемировой тренд – не торопятся заводить детей, хотят сначала выстроить свою карьеру или просто пожить для себя».

«Россия в силу разных причин испытывает значительное влияние этих глобальных трендов, нам их удалось ослабить, начиная с середины 2000-х годов, и те меры, которые были приняты, в целом оказались достаточно эффективными», – подчеркнул Медведев. При этом он призвал не забывать, что «именно сейчас в наибольшей степени сказываются тяжелые демографические последствия 1990-х годов».

Партийные проекты