Онищенко – за полный запрет пропаганды наркотиков

29 Октября 2019
Онищенко – за полный запрет пропаганды наркотиков

Президент Владимир Путин распорядился принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков в России

Как следует из списка поручений Президента, необходимо ограничить доступ к информации, публикуемой в интернете, о способах изготовления и применения наркотических, психотропных и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о том, где их можно приобрести.

Кроме того, президент призвал проработать вопрос о введении уголовной ответственности за склонение к потреблению и за пропаганду запрещенных веществ в Сети.

Также среди мер, которые следует рассмотреть, ‒ профилактика потребления наркотиков, реабилитация и ресоциализация, поддержка негосударственных организаций, реализующих специальные программы помощи лицам, потребляющим подобные вещества.

Кроме того, Путин поручил Министерству внутренних дел увеличить штат сотрудников для борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в том числе в интернете.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко убежден, что наказание за пропаганду наркотиков должно быть самым суровым.

"Если это будет легкий штраф, то нарушители будут хоть каждый день платить этот штраф, чтобы от них отвязались. И всем будет хорошо ‒ и тем, кого штрафуют, и тем, кто штрафует,  у них будет отчет о проделанной работе. Поэтому все будет зависеть от соответствия тяжести преступления тому наказанию, которое за этим последует, и оно должно быть суровым", ‒ сказал Геннадий Онищенко.

Он считает, что нужно жестко запретить также пропаганду наркотиков в СМИ, песнях и фильмах.

здоровоебудущееОнищенкопартпроект

Партийные проекты