Якутский медвежонок летит в Москву

4 Октября 2017
Якутский медвежонок летит в Москву

Московские единороссы продолжают следить за судьбой белого медвежонка, найденного на берегу реки Колыма

Сегодня, 4 октября, маленького найденыша привезли в город Якутск, где его встречал борт самолета Минобороны РФ для перелета в Москву. Партийцы постоянно находятся на связи с коллегами из регионального отделения Партии и столичным зоопарком, чтобы отслеживать маршрут и состояние медвежонка. 

Напомним, две недели назад местные рыбаки обнаружили молодого белого медведя в местности Югюс-Тамах в 220 километрах ниже Среднеколымска по реке Колыме.

27 сентября для проведения работ по отлову краснокнижного животного в Среднеколымский улус выехали специалисты Дирекции биоресурсов и ООПТ и врач республиканского зоопарка «Орто Дойду». 30 сентября медвеженка уже доставили в Среднеколымск и до сегодняшнего дня он находился под пристальным присмотром своих спасителей.

На днях о готовности принять медвежонка заявил Московский зоопарк, сотрудники которого встретили медвежонка в Якутске. А шефство над ним взяло Московское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Андрей Метельский, Секретарь московского городского отделения ЕР, заместитель Председателя Московской городской Думы: 

– Как только мы узнали, что жизнь краснокнижного малыша в опасности, сразу решили помочь. Мы в ежедневном режиме поддерживаем связь с нашими коллегами из якутского отделения Партии, которые сыграли судьбоносную роль в спасении потерявшегося дитеныша. Хотел бы выразить огромную признательность сотрудникам Среднеколымской инспекции охраны природы, Республиканскому зоопарку «Орто-Дойду»,  специалистам республиканского Минприроды,  и руководству столичного зоопарка,  которые  оперативно смогли принять решение, спасшее медвежонку жизнь.

Медвежонок  уже начал свое большое путешествие в столицу. Нам известно, что в ближайший месяц он пройдет адаптацию в специальном питомнике московского зоопарка и получит московскую «прописку», чему  мы  очень  рады. Первое  время  он  будет проходить реабилитацию  под наблюдением ветеринаров.  Как вы знаете,  символ нашей  Партии – белый  медведь,  и мы были бы  рады со своей  стороны  по  мере  возможности участвовать и далее в судьбе якутского гостя, который вполне мог бы стать добрым живым талисманом единороссов, – отметил Андрей Метельский.

Александр Ноговицын, Секретарь Якутского местного отделения партии «Единая Россия»:

– Отрадно, что жизнь белого медвежонка теперь в безопасности. Благодаря слаженным и оперативным действиям сотрудников инспекции охраны природы, природного парка «Колыма», зоопарка «Орто Дойду», Дирекции биологических ресурсов и ООПТ Минприроды Якутии детеныша удалось спасти.

Только в этом году Якутия отправит двух белых медведей городам Москва и Санкт-Петербург прекрасных животных Якутии. Пусть они станут  символами дружбы и единения. Очень рад, что любимый всеми россиянами Московский зоопарк пополнится якутским белым медведем.

Руководитель исполкома якутского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Никифоров:

– Сегодня для Якутии знаменательный день. Мы провожаем на новое место жительства маленького найденыша, который вызвал большой резонанс в республике. Долетел из Среднеколымска нормально, без успокоительных. Лично убедился, что с малышом все в порядке и проводил его на борт самолета, который довезет его до наших московских коллег. Уверен, что якутский малыш в надежных руках.

Партийные проекты