Путин подписал закон об оплате работы учителей на итоговой аттестации

4 Июля 2018
Путин подписал закон об оплате работы учителей на итоговой аттестации

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон об оплате работы учителей по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации с 1 января 2019 года. Соответствующий документ опубликован нa официальном интернет-портале правовой информации.

«Педагогическим работникам общеобразовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего образования в рабочее время…, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством», – говорится в документе.

Согласно документу, педагогам также выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации.

Отмечается, что закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Как ранее отмечала федеральный координатор партийного проекта «Новая школа», депутат Государственной Думы Алена Аршинова, являющаяся автором инициативы, это закон, которого очень ждут миллионы российских учителей. «Теперь педагогам, участвующим в проведении ГИА будет гарантировано возмещение утраченного заработка и иных расходов», - отметила она.

Парламентарий также направляла официальный запрос на имя министра просвещения РФ Ольги Васильевой с предложением выработать и ввести единую формулу оплаты труда педагогам за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии. Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

Партийные проекты