Анатолий Выборный: «Молодежный парламент получит больше возможностей в Госдуме»

11 Сентября 2018
Анатолий Выборный: «Молодежный парламент получит больше возможностей в Госдуме»

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал расширение полномочий Молодежного парламента

«Госдума приняла постановление, благодаря которому статус и полномочия Молодежного парламента изменятся.

Во-первых, расширится перечень задач, который будет решать Молодежный парламент (МП). Так, Постановлением закрепляются полномочия МП не только по анализу законопроектов, находящихся на рассмотрении в Госдуме, участию в парламентских слушаниях и других мероприятиях, но также по выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов молодежи. Кроме этого, перед МП уже официально формулируется задача содействия патриотическому воспитанию молодежи.

Во-вторых, Постановлением уточняется порядок формирования МП, куда теперь смогут войти депутаты органов местного самоуправления в возрасте от 18 до 30 лет, а также студенты-руководители органов студенческого самоуправления федеральных вузов.

В-третьих, срок действия Молодежного парламента продляется: теперь полномочия можно будет реализовывать в течение трех лет. На это время будет избираться председатель МП, его заместители, ответственный секретарь, координаторы МП по федеральным округам и председатели комиссий МП.

Такие изменения в деятельности самого Молодежного парламента, я уверен, не пройдут незамеченными в «большом» парламенте – в Госдуме. Молодежь должна понимать, что с ней считаются, что ее мнением интересуются, что ее точку зрения принимают. Это закономерный и действительно большой шаг в развитии демократии, ведь создавая широкую площадку для молодых парламентариев, мы открываем богатейший ресурс энергии, мобильности, творческого ума и цифровых навыков. А это именно то, что нам нужно для будущего нашей страны», – сказал Анатолий Выборный.

Партийные проекты