Строительство храма Святителя Спиридона Тримифунтского будет завершено к маю 2019 года

24 Сентября 2018
Строительство храма Святителя Спиридона Тримифунтского будет завершено к маю 2019 года

Депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин вместе с префектом САО Владиставом Базанчуком осмотрели ход строительства храмового комплекса в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского в Коптево

- Сегодня это самый крупный программный храмовый комплекс в округе, - рассказывает Владимир Ресин. - Строительство идет полным ходом. Завершаются монолитные работы на храме: залита последняя плита перекрытия колокольни. Выполняется облицовка колокольни, а также стен храма. В ближайшее время начнутся подготовительные работы к покрытию основного купола медью. Ведутся штукатурные работы внутри храма. До конца года будет окончен монтаж окон и дверей, монтаж постоянной кровли, словом, весь тепловой контур храма будет закрыт, а к маю 2019 года храм должен быть завершен.

По словам Владимира Ресина, одновременно с храмом рядом строится здание большого духовно-просветительский центра храма. Уже возведено два этажа. Настоятель храмового комплекса Сергий Дикий применяет весьма эффективный метод: стены воздвигаются вместе с облицовкой. Полностью храмовый комплекс будет сдан в эксплуатацию в начале 2020 года.

Как уточнил префект САО Владислав Базанчук, завершения строительства этого храма очень ждут жители района Коптево. Весь район преображается вместе со строительством храма, территория  уже получила новый импульс к развитию. И к 2020 году Москва получит еще одну архитектурную жемчужину.

Напомним, что 11 июля 2016 года состоялся Крестный ход на место начинающегося строительства православного комплекса - храма Святителя Спиридона Тримифунтского и культурно-просветительского центра. С торжественным пением священнослужители и миряне прошли по Коптевскому бульвару от храма Святого великомученика Георгия Победоносца до стройплощадки будущего храма. Благочинный Всехсвятского округа, настоятель храма Георгия Победоносца протоиерей Сергий Дикий, совершил чин освящения земли, выделенной под комплекс. В дальнейшем была совершена закладка камня в основание святыни.

Всего в САО ведется работа по 27 участкам, из них введены в эксплуатацию 2 храма, строится 5 храмов, 1 храм – в стадии подготовки строительства; 2 храма - в стадии проектирования; 2 храма - в стадии подготовки к проектированию.

Партийные проекты