В 2019 году во всех регионах России будет введен предельный возраст автобусов для перевозки детей

7 Января 2019
В 2019 году во всех регионах России будет введен предельный возраст автобусов для перевозки детей

Он не должен будет превышать десяти лет

Во всех регионах России в 2019 году будет установлен предельный возраст автобусов, перевозящих детей. Он не должен будет превышать десяти лет, сообщает РИА Новости.

Отметим, что в 2018 году для автобусов для перевозки детей в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях установили предельный возраст — не более десяти лет. В 2019 году эти требования распространятся нa все регионы страны.

Ранее в ГИБДД рассказали, что требования о предельном возрасте для перевозящих детей автобусов будут применяться поэтапно в зависимости от категорий транспортных средств и регионов, по которым проходят маршруты перевозок.

С 1 июля 2018 года их предъявили к автобусам массой до 5 тонн, пункты отправления или пункты назначения которых расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. С 1 апреля 2019 года под эти требования будут распростаняться и на другие регионы. Для автобусов массой более пяти тонн запрет нa превышение десятилетнего возраста вступит в силу с 1 октября 2019 года. Напомним, что в Моске, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях он реализуется с 1 октября 2018 года.

На официальном сайте Госавтоинспекции создан специализированный сервис приема уведомлений об организованной перевозке групп детей автобусами. По данным ГИБДД, сервис передает уведомления в режиме реального времени в банк данных, где они сразу же становятся доступны сотруднику ГАИ.

Также нa сайте размещен справочник «Школьный автобус», который содержит информацию с фотографиями о более чем 22 тысячах школьных автобусах. В справочнике можно найти сведения об эксплуатирующей организации и о предрейсовом контроле технического состояния автобуса. Кроме того, в справочнике есть данные о медицинском осмотре водителя до и после рейса, о прохождении техосмотра, наличии тахографа и подключении автобуса к системе ГЛОНАСС.

Партийные проекты