Кувычко подвела итоги работы «Народного контроля» в 2018 году

24 Декабря 2018
Кувычко подвела итоги работы «Народного контроля» в 2018 году

За год было проведено девять федеральных мониторингов

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» в течение 2018 года организовал девять федеральных мониторингов, которые в большинстве своем прошли успешно. Об этом сообщила федеральный координатор партпроекта, депутат Государственной Думы Анна Кувычко, подводя итоги работы.

«По состоянию на ноябрь мы были одними из самых востребованных проектов, поскольку выбранные нами направления отвечают общественному запросу и действительно необходимы населению», - сказала она.

В рамках направления потребительской безопасности активисты провели более 500 тыс. мероприятий общественного контроля, выявив почти 50 тыс. нарушений. Больше трети из них (38%) касались отсутствия товарно-сопроводительной информации, еще в 25% случаев были выявлены просроченные товары, а также товары, при хранении и транспортировке которых не соблюдались необходимые условия.

Информация обо всех нарушения оперативно передавалась в контрольно-надзорные органы. По словам Кувычко, с 2019 года каждый регион должен будет предоставлять статистику по отработке запросов в контрольно-исполнительные органы. «Считаем, что это предопределит верность выбранных направлений и поможет нашим координаторам выполнять их работу», - уверена она.

В рамках объявленного майским указом Президента РФ Владимира ПутинаДесятилетия детства проводился широкомасштабный мониторинг детских игровых комнат. Только за минувший месяц активисты партпроекта посетили почти 500 мест кратковременного пребывания детей.

Кувычко подчеркнула, что мероприятия общественного контроля позволили обобщить и проанализировать характерные недочеты при организации работы данных площадок. На основании полученных данных партийцы вышли с законодательной инициативой, которая позволит внести изменения в закон об основных гарантиях ребенка в РФ, где будут, в том числе, прописаны требования для организации работы детских игровых комнат в торговых центрах. «Сегодня разработанная нами законодательная инициатива находится в экспертном совете Госдумы. Думаю, что первое заключение мы сможем получить уже в конце этого года. До окончания весенней сессии и планируем выйти на ее обсуждение», - отметила Кувычко.

Одна из масштабных проверок касалась работы микрофинансовых организаций. В рамках рейда, который проходил с июля по август, проверено 447 подобных организаций, удалось выявить 16 организаций, работающих без лицензии Центробанка РФ.

Народные контролеры в начале декабря проверили качество продаваемой стеклоомывающей незамерзающей жидкости. Было установлено, что в четырех из 11 образцов «незамерзаек» превышено допустимое содержание метилового спирта. Второй этап мониторинга состоится в конце января будущего года.

Отдельное внимание в преддверии Нового года партийцы уделили торговым точкам, реализующим пиротехническую продукцию. По словам Кувычко, их мониторинг будет проводиться вплоть до 25 декабря.

«Проведение мониторингов было бы невозможным без участия региональных координаторов и активистов партпроекта», - резюмировала координатор партпроекта.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.

Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Партийные проекты