Морозов: Паллиативная медицина требует совместного финансирования из федерального и региональных бюджетов

1 Февраля 2019
Морозов: Паллиативная медицина требует совместного финансирования из федерального и региональных бюджетов

По мнению парламентария, обсуждение данной темы поднялось с профессионального уровня на самый высокий - государственный уровень

Необходимо проработать вопрос о совместном финансировании паллиативной медицины из федерального и региональных бюджетов. Такое мнение высказал федеральный координатор партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов по итогам заседания Совета по законотворчеству при председателе нижней палаты парламента.

«Вячеслав Володин четко выверил главное направление нашей работы – чтобы в законе было как можно больше норм прямого действия, чтобы они не могли быть извращены, главным образом, правоприменительной практикой, чтобы мы поняли всю систему создания паллиативной помощи, которая делает первые шаги в условиях понятного дефицита кадров. В первую очередь необходимо проработать вопрос о совместном финансировании паллиативной медицины федеральным и региональным бюджетами», - сказал он.

По мнению парламентария, «обсуждение этой проблемы с профессионального, «пациентского» сообщества, с уровня благотворительных фондов, организаций, хосписов поднялось на самый высокий государственный уровень».

Морозов напомнил, что многое обсуждалось при подготовке законопроекта о паллиативной помощи к первому чтению, а также в период времени между первым и вторым чтениями. «Это и информированное добровольное согласие, и понятие «избавление от боли», а не обеспечение снижения боли доступными методами, и формулировка, которая касается самого понятия «паллиативная помощь», имея в виду, в том числе, поддержание жизненных функций, которые относятся к части реанимации», - пояснил он.

По словам координатора партпроекта, «по большинству позиций имеется согласование, понимание между профессионалами, между некоммерческими организациями, волонтерами, семьями». «Речь идет о помощи людям, находящимся в тяжелейшей ситуации. Это, по сути, обеспечение достоинства человека на последних днях его жизни. И все, от медицинской до духовной помощи, мы должны обеспечить», - уверен Морозов.

Напомним, 11 февраля, перед рассмотрением законопроекта о паллиативной помощи во втором чтении, Госдума проведет большие парламентские слушания.

Законопроект, разработанный по поручению Президента Владимира Путина, предусматривает расширение понятия «паллиативная медицинская помощь» и уточняет порядок ее оказания гражданам, а также порядок соцобслуживания неизлечимо больных пациентов и порядок межведомственного взаимодействия при оказании им медицинских и социальных услуг. Документом предоставляется возможность оказания паллиативной медицинской помощи не только в амбулаторных и стационарных условиях, но и на дому и в условиях дневного стационара.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения.

Партийные проекты