Медведев: Застройщики должны иметь необходимую технику для реализации нацпроекта «Жилье»

5 Февраля 2019
Медведев: Застройщики должны иметь необходимую технику для реализации нацпроекта «Жилье»

С учетом взятого Россией курса на импортозамещение строительное оборудование должно быть отечественного производства, подчеркнул премьер-министр

Председатель Правительства Дмитрий Медведев призвал промышленные предприятия обеспечить строительную отрасль необходимой техникой и продукцией для того, чтобы успешно реализовать национальный проект «Жилье и городская среда». Речь об этом шла на совещании по вопросу о развитии производства промышленной продукции, необходимой для реализации нацпроекта.

«У застройщиков должно быть все необходимое: подъемные краны, другие машины и, конечно, лифты, вентиляционные системы, я уже не говорю о стройматериалах», — сказал премьер-министр, подчеркнув, что с учетом курса на импортозамещение указанное оборудование должно быть российского производства.

Медведев отметил большой объем задач, поставленных в нацпроекте. «Все это требует весьма значительных вложений от государства. До конца 2024 года — порядка одного триллиона рублей. 90% — это деньги из федерального бюджета, а остальное — это средства регионов и деньги из внебюджетных источников», — цитирует «Интерфакс» главу Правительства. 

Отдельно он остановился на обеспечении строительной и грузоподъемной техникой. «Что касается строительно-дорожной, коммунальной и прицепной техники, то это направление в целом растет. Начиная с 2016 года производство такой техники выросло почти в два раза», — сказал Медведев. «Нужно обратить внимание и на существующий у нас в России парк крановой техники. Он насчитывает порядка 115 тыс. машин, приблизительно три четверти таких машин старше десяти лет», — заметил он.

«Использование такой техники — это не только вопрос безопасности, хотя это исключительно важно, но и вопрос качества и удорожания стоимости строительных работ», — считает председатель Правительства. «Мы должны использовать возможность, чтобы обновить парк кранов, грузоподъемных машин и обеспечить производителей техники заказами», — сказал Медведев.

Партийные проекты