Выборный: «Если мы установим четкие правила взаимодействия между организатором и исполнителем, тогда по надуманным основаниям никто не будет отменять концерты»

8 Апреля 2019
Выборный: «Если мы установим четкие правила взаимодействия между организатором и исполнителем, тогда по надуманным основаниям никто не будет отменять концерты»

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный выступил с предложением обязать организаторов концертов категории «18+» не допускать на них детей и установить штрафы за несоблюдение данного требования

По итогам прошедшего в Госдуме круглого стола (декабрь 2018 г.) с участием рэперов Анатолий Выборный обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить отмену ряда концертов молодых исполнителей. В результате надзорный орган не выявил нарушений со стороны правоохранителей. В большинстве случаев мероприятия отменяли организаторы.

Так, по некоторым концертам были представления или замечания со стороны правоохранительных органов о том, что с учетом репертуара артиста необходимо уточнить возрастную категорию. Однако организаторы не стали вводить маркировку.

«На самом деле никто не запрещал проводить концерты, правоохранители лишь просили скорректировать категорию, чтобы не допустить правонарушений с учетом пребывания на них детей. Выходом из сложившейся ситуации может стать установление обязанности организаторов не допускать несовершеннолетних на мероприятия категории «18+». В случае несоблюдения данного требования для юридических лиц будет предусмотрена ответственность в виде штрафа от 50 до 100 тыс. руб.

Еще в декабре 2016 г. было издано распоряжение Правительства РФ о разработке законопроекта, устанавливающего ответственность театров и киноцентров за допуск несовершеннолетних на мероприятия категории «18+». На мой взгляд, список необходимо дополнить концертами. В связи с этим направлю запрос в Министерство культуры с просьбой проинформировать о том, на какой стадии находится работа над соответствующим документом. В зависимости от этого будет выстраиваться дальнейшая логика действий: или вопрос будет прорабатываться на базе Минкульта, или на других, безусловно, с участием всех заинтересованных сторон.

Если мы установим четкие правила и будет понятно, кто за что отвечает, тогда не будет проблем между организатором и исполнителем и по надуманным основаниям никто не будет отменять концерты», - отметил Анатолий Выборный.

Партийные проекты