Правительство поручило до июля 2020 года оснастить городские автобусы тахографами

10 Апреля 2019
Правительство поручило до июля 2020 года оснастить городские автобусы тахографами

Действие постановления распространяется на автопарк, задействованный в регулярных перевозках пассажиров

Правительство России обязало эксплуатантов городских автобусов оснастить эти транспортные средства тахографами в срок до 1 июля 2020 года. «Установить, что оснащению тахографами - техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, подлежат транспортные средства категорий М2 и М3 (автобусы от восьми мест), осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении», - говорится в постановлении Правительства.

Пункт документа в части, касающейся оснащения тахографами транспортных средств категорий М2 и М3, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении, вступает в силу с 1 июля 2020 года, также отмечается в документе.

«Решения приняты в рамках внедрения системы контроля соблюдения водителями установленных режимов труда и отдыха в целях повышения безопасности дорожного движения. Чтобы у юрлиц было достаточно времени нa оснащение тахографами своих автобусов, предусмотрен отлагательный срок реализации принятого решения – до 1 июля 2020 года», - говорится в пояснительной записке к документу.

Рейдовые проверки автобусов в России сотрудниками ГИБДД в 2018 году позволили пресечь более 1,8 млн нарушений, было выявлено более 160 тысяч технических неисправностей, отчитывалась Госавтоинспекция.

Как сообщает РИА Новости, было зафиксировано более 3 тыс. нарушений режима труда и отдыха водителей, свыше 32 тыс. - правил использования тахографов, 100 тыс. - правил перевозки пассажиров, 550 тыс. - скоростного режима движения. 553 факта было связано с нарушением правил организованной перевозки групп детей. Выявлено более 2,5 тыс. водителей автобусов, находившихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

В прошлом году в разных регионах России произошло около 30 крупных аварий с участием автобусов. Только в этом году произошло уже несколько крупных ДТП с автобусами. Так, 3 февраля в Калужской области опрокинулся автобус с детьми, которые направлялись из города Ярцево Смоленской области в Калугу для выступления в конкурсе. Жертвами трагедии стали семь человек, включая троих детей. Были госпитализированы 35 человек, из них 27 детей.

Партийные проекты