В столичном отделении Партии состоялся круглый стол на тему экологии в столице

19 Апреля 2019
В столичном отделении Партии состоялся круглый стол на тему экологии в столице

Сегодня Правительством столицы поставлена четкая задача: улучшить городскую экологию, качество жизни и здоровье москвичей

В рамках Всероссийского экологического форума федерального партийного проекта «Чистая страна» Зоей Зотовой, депутатом Московской городской Думы и председателем комиссии по экологической политике, был проведён круглый стол, посвященный качеству атмосферного воздуха

За последние годы выявлена стойкая тенденция улучшения качества атмосферного воздуха в столице. Этого удалось добиться благодаря программно-целевому подходу в управлении городом, мониторингу качества атмосферного воздуха, реализации мер транспортной политики, направленных на снижение выбросов в атмосферный воздух, модернизации с внедрением наилучших доступных технологий энергокомплекса, очистных сооружений и промышленных предприятий столицы.  Правительством Москвы принято решение, что автотранспорт, автобусы, которые сегодня закупаются в Москве, должны быть не ниже 5 экологического класса. Параллельно мы не забываем развивать электрический транспорт. 

В своем докладе директор ГПБУ «Мосэкомониторинг» Полина Захарова рассказала о текущем состоянии и перспективах развития государственного экологического мониторинга в городе Москве. В столице работают 59 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, которые оценивают качество воздуха по 26 показателям. На 55 предприятиях установлены 204 автоматические системы экомониторинга. Создана круглосуточная служба оперативного контроля для непрерывного мониторинга экологической ситуации в Москве и организации оперативного реагирования на обращения.

Руководитель программы экологической модернизации АО Газпромнефть-МНПЗ Юрий Ерохин рассказал об основных этапах модернизации нефтеперерабатывающего завода, которая ведётся с 2011 года. Программа экологической модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода включает пять основных проектов. Это повышение эффективности очистки сточных вод, уменьшение вредных выбросов в атмосферу, повышение экологического класса автомобильного топлива и, соответственно, снижение негативного воздействия на окружающую среду. На Московском НПЗ действует комплексная система строгого экологического мониторинга. 

Сегодня Правительством столицы поставлена четкая задача: улучшить городскую экологию, качество жизни и здоровье москвичей. Вопросы экологической безопасности будут и впредь в центре внимания комиссии МГД по экологической политике и партии «Единая Россия». 

Партийные проекты