Алексей Шапошников: Москва ежегодно будет тратить на социальную политику более 2 триллионов рублей

28 Ноября 2019
Алексей Шапошников: Москва ежегодно будет тратить на социальную политику более 2 триллионов рублей

Столичный парламент принял во втором чтении и в целом Закон города Москвы «О бюджете города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». В ходе обсуждения поправок к документу депутаты поддержали установление ежемесячных выплат детям войны, а также увеличение иных расходов на социальную поддержку москвичей, здравоохранение и развитие массового спорта

Председатель МГД Алексей Шапошников:

– Ко второму чтению проекта закона «О бюджете города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» депутатами Мосгордумы были подготовлены поправки, которые, в том числе, позволят индексировать на 5,6% все социальные выплаты, положенные семьям с детьми и предусмотреть выплаты «детям войны». Это особенно значимо, поскольку в следующем году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Более 83 тысяч москвичей начнут получать дополнительное ежемесячное пособие - 1584 рубля, как и у тружеников тыла. На это в бюджете заложено почти 1,6 млрд рублей. К категории «дети войны» относятся жители, родившиеся с 1 января 1928 г. по 3 сентября 1945 г. не относящиеся к иным льготным категориям.

Почти в два раза будут увеличены расходы на бесплатное лекарственное обеспечение. Москва закупит около тысячи наименований лекарств, что почти в три раза превышает обязательный перечень, предусмотренный в 2020 г. на федеральном уровне. В первую очередь это препараты, незаменимые при лечении онкологических и сердечных заболеваний. На высокотехнологичную медицинскую помощь в 2020 году заложено на 30% больше, чем сейчас. Допсредства направят на оплату дорогостоящих операций, а значит москвичи получат бесплатно специализированные методы лечения по наиболее сложным заболеваниям.

Москва продолжит вкладывать средства в модернизацию отделений социального обслуживания граждан, а также в создание дополнительных бюджетных мест в детских садах и спортивных секциях. С 1 января дошкольные учреждения образования смогут посещать более 42 тысяч детей в возрасте от 2 лет 4 месяцев. Таким образом, в 2020 году городские детские сады смогут принять почти полмиллиона малышей. А около 200 тысяч человек получат возможность посещать спортивные секции бесплатно.

В чистом виде на выплаты москвичам и соцподдержку жителей в натуральной форме в бюджете столицы на 2020 год предусмотрено более 495,3 млрд рублей, то есть почти полтриллиона рублей Москва непосредственно направляет жителям. Кроме этого, 92% бюджета столица тратит на реализацию 13 государственных программ. Совокупно расходы на здравоохранение, образование, социальную поддержку, культуру и спорт составляют более половины всех расходов городского бюджета (53,3%) - около 1,7 триллиона рублей в год.

Ежегодно Москва будет тратить на социальную политику более 2 триллионов рублей, а реальную помощь из бюджета получат более 4,5 миллионов москвичей.

Дополнительно:

За счёт бюджетных инвестиций в течение ближайших трёх лет планируется построить и ввести в эксплуатацию:

  • 32 поликлиники на 15350 посещений в смену;
  • 14 больничных корпусов на 936 коек;
  • 5 подстанций скорой медицинской помощи;
  • провести капитальный ремонт в 135 из 440 зданий действующих поликлиник.

Более 40 млрд рублей ежегодно запланировано на переоснащение учреждений здравоохранения новым диагностическим оборудованием.

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:

- После принятия поправок, внесенных фракцией партии «Единая Россия» и депутатским объединением «Моя Москва», бюджет столицы станет еще более ярко выражено социальным.

Напомню, что мы внесли поправку по детям войны, которая поддержана всеми фракциями Думы. Также важно, что добавлены 1,5 млрд рублей на финансирование массового спорта. Решена и проблема благоустройства дворовых территорий Новой Москвы. Острый и резонансный вопрос - по возможной рекультивации южного участка Юго-Восточной хорды - также нашел отражение в одной из наших поправок, на это дополнительно предусмотрено 165 млн рублей.

Бюджет, принятый сегодня во втором чтении и в целом, заработает с 1 января 2020 года. Он эффективен и нужен Москве.

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:

- Я голосую за бюджет. Хочу всех без исключения коллег поблагодарить за совместную работу. Сегодняшнее заседание – итог большого двухмесячного труда. Отрадно, что по многим направлениям развития нашего города позиции разных фракций совпадают. Безусловно, это поправка по детям войны, увеличение расходов на массовый спорт, социальную политику...

При этом есть поправки, которые важны для москвичей, но по объективным причинам сегодня не могут быть приняты. Я считаю, мы получили по ним исчерпывающие обоснования.

Конечно, решить все проблемы города одними поправками невозможно. Мы будем это делать через совершенствование городского законодательства, закрепление новых расходных обязательств. В бюджете уже 2021 года продолжим работу по заявленным темам.  

бюджетМГДОрловШапошниковЩитов

Партийные проекты