День победы Советских войск в Курской битве

20 Августа 2018
День победы Советских войск в Курской битве

Экскурсия в г. Александров

23 августа – День победы Советских войск в Курской битве. Накануне этого знаменательного события активисты местного отделения Партии «Единая Россия» организовали и провели для ветеранов  и участников Великой Отечественной войны, состоящих на учёте в Совете ветеранов района Митино экскурсию в город Александров.

Этот небольшой уютный город славится своей незаурядной историей. Первое упоминание о нём датируется 1328 годом. При Иване Грозном Александров являлся царской резиденцией. Каждая улочка, каждый дом в этом уютном городе пропитан духом вековой истории.

Наша первая запланированная экскурсия была в литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых, который был открыт в июне 1991 года. Основные экспозиции Музея посвящены 1915-1917 гг., когда писательница Анастасия Цветаева с семьёй жила в Александрове, в доме Лебедевых на бывшей Староконюшенной улице. К ней часто приезжала и подолгу гостила её старшая сестра – известная поэтесса Марина Цветаева. Её творчество этих лет вошло в историю литературы как «Александровское лето Марины Цветаевой».

Вторая экспозиция «Цветаевский домик», расположившаяся во втором деревянном строении, включила в себя подлинные экспонаты из жизни Марины Цветаевой. Непростая судьба писательницы полной мерой отмерила ей суровые испытания. Но её творческий талант, оставивший своим потомкам нетленные произведения, поражают своей певучестью и красотой строк.

Через дорогу от экспозиций, находящихся на территории бывшей городской усадьбы учителя математики А.А. Лебедева, наша группа отправилась в музей «Александров – столица 101-го километра», расположенный в здании бывшей фабрики Барановых. Она посвящена трагедии многих людей,  которые возвращались из сталинских исправительно-трудовых лагерей и селились в Александрове, поскольку им запрещалось проживать менее чем в 100 километрах от Москвы. В подвале, где размещена экспозиция музея, представлены архивные фотографии и документы, личные вещи и книги, письма и справки о реабилитации.

Далее наш путь лежал в Свято-Успенский монастырь. Эта женская обитель появилась в XVIIвеке на территории Успенской церкви, построенной Иваном Грозным в 1564 году. Кроме этой церкви в монастыре имеется еще один древний храм, напоминающий о пребывании здесь царя - Троицкий собор с необычной колокольней, уникальными «Васильевскими» дверями из Софийского храма и чудотворной Владимирской иконой Божьей Матери. 

Продолжая духовную тему, следующую остановку мы сделали в Свято-Лукиановой мужской пустыни. Обитель основана старцем Лукианом на месте чудесного явления иконы Рождества Пресвятой Богородицы в конце XVIвека. В годы христианского расцвета на территории пустыни стояло несколько храмов, собор, часовня, братские и больничные корпуса. Монастырь был обнесен каменной оградой со святыми воротами и семью башнями. Он имел собственный конный, кирпичный и изразцовый заводы, а также несколько мельниц. В престольный праздник у стен монастыря традиционно собиралась многотысячная ярмарка.

Но какое же запустение мы встретила сегодня на территории когда-то богатой обители! Храмы в полуразрушенном состоянии. Реставрация идёт медленно в связи с отсутствием необходимых средств. И тем не менее, братья стараются делать все возможное, чтобы вернуть былую красоту и славу святого места.

Возвращаясь домой, все ветераны были переполнены позитивными эмоциями и впечатлениями. Такие экскурсии очень важны для людей, которые ограничены в информации извне, тем ценнее то, что у них есть возможность на безвозмездной основе пополнять свой эмоциональный и информационный багаж.

Партийные проекты