Активисты организовали экскурсию в Мелихово

15 Октября 2018
Активисты организовали экскурсию в Мелихово

В рамках работы с ветеранами активисты местного отделения Партии «Единая Россия» организовали и провели для активистов Совета ветеранов и активистов Партии района Митино осеннюю экскурсию в Мелихово.

В программе этой экскурсии было запланировано посещение музея-заповедника А.П.Чехова, который прожил в этом благословенном местечке 6 лет.

 Именно здесь были написаны более 40 его бессмертных произведений, таких, как трилогия «Человек в футляре», рассказы «Крыжовник», «Дом с мезонином», «О любви», а также «Ионыч» и «Дама с собачкой», повесть «Палата № 6».

А все началось с того, что в 1890 году Антон Павлович решил перебраться из шумной и пыльной Москвы поближе к природе. Имение, приобретенное в селе Мелихово в марте 1892 года, благодарно приняло семью Чеховых. Гостеприимный дом писателя никогда не пустовал. Гости по несколько дней жили и отдыхали в уютном уголке, и каждому здесь было чем заняться. Сохранились раритетные вещи быта, утвари и одежды, бережно хранимые потомками Чеховых, и переданные в дар музею. И сегодня мы можем не только принять информацию о «мелиховском периоде» известного писателя, но и непосредственно прикоснуться к его вековой истории.

Мелиховский заповедник представляет собой обширный музейный комплекс, куда входят мемориальный сад, огород «Уголок Франции», пруд «Аквариум», на берегу которого Чехов любил посидеть с удочкой, усадебный дом, флигель-кухня, а также флигель, в котором проживал сам писатель. На одной из живописных полянок наше внимание привлекла необычная композиция двух такс. Это дань памяти двум любимцам писателя - таксам Хине Марковне и  Брому Исаевичу.

Жизнь в деревне требовала большого физического труда. Помощниками выступали крестьяне. Очень наглядно можно проследить отношение к людям низшего сословия со стороны хозяев, которое проявлялось в трогательной заботе о них. Флигель-кухня, построенный Чеховым, в котором жили горничные, предстаёт в виде уютного уголка русского быта, жили горничные. И здесь мы видим удобные кровати с перинами и взбитыми подушками. После тяжелого труда необходим хороший отдых. Для этого флигель был оборудован всем необходимым, чтобы рано утром отдохнувшие крестьяне с новыми силами могли приступить к нелегкому физическому труду.

Нас очень впечатлила баня, которая по своим размерам могла бы посоперничать с добротным домом. Правая половина полностью была отдана под помывочные процедуры, а в левой половине можно было отдохнуть, попить чай, пообщаться. Ощущалось, что весь этот уют создан с теплотой и любовью.

За годы, проведенные в Мелихово, под руководством Антона Павловича и благодаря его финансированию были построены школы, которые до сих пор функционируют. Много сил и энергии отдавал Чехов общественным делам. Он помогал неимущим и занимался лечением крестьян, работал участковым врачом во время эпидемии холеры. В его врачебный участок входило 25 деревень, 4 фабрики и монастырь. Для лечения больных Антон Павлович организовал 2 медицинских пункта и построил 5 холерных бараков. Слава о «докторе - золотое сердце» быстро распространилась по всему уезду, и  с раннего утра больные крестьяне стекались к его усадьбе. Всё лечение Чехов проводил бесплатно. Единственными его помощниками были сестра Мария и брат Михаил.

Но докторская практика не мешала писателю заниматься его любимым делом. Здесь он открылся, как драматург. Из-под его пера в этот период вышли такие замечательные пьесы, как «Дядя Ваня» и, конечно же, бессмертная «Чайка» - визитная карточка МХАТа!

Заканчивая осмотр усадьбы, еще раз хотелось отметить тот необыкновенный талант, которым обладал Антон Павлович Чехов. Несмотря на свою короткую жизнь, он оставил своим потомкам огромное наследие в виде своих нетленных произведений. И сегодня, сидя за школьной партой или в мягком кресле театра, мы не перестаем восхищаться его разностороннему творчеству.

Партийные проекты