Фестиваль гиревого спорта состоялся в районе Покровское-Стрешнево.

21 Сентября 2019
Фестиваль гиревого спорта состоялся в районе Покровское-Стрешнево.

21 сентября в районе Покровское-Стрешнево на набережной деривационного канала на базе АНО «Возрождение» при участии местного отделения Партии «Единая Россия» состоялся фестиваль гиревого спорта - соревнования в различных категориях, мастер-класс и показательные выступления.

Соревнования проводились лично-командные. В соревнованиях принимали участие 10 команд, в составе которых по положению было 3 участника в весовых категориях до 75 кг, до 85 кг, свыше 85 кг. Итого соревновались 30 человек. А так же в порядке эксперимента участвовали женская команда и команда детей до 10 лет.

Соревнования проводились в следующих дисциплинах:

- Бросок гири 16 кг. в длину ( у женщин – 8 кг, у детей 4 кг);

- Челночный бег с гирями 16, 24, 32 кг (У женщин 8, 12, 16 кг у детей 4, 8, 12 кг);

- Перекантовка тракторного колеса (вес 70 кг), дистанция 15 м (командная дисциплина), дети кантовали баллон от внедорожника;

- Перетягивание каната (командная дисциплина).

Команды-участники:  СК МАИ,  сборная МАИ, «Динамика», сборная Москвы,  МАИ «Плашка»,  «Моржи», «Морские котики».

Особо следует отметить две команды хозяев площадки, это «Моржи» и «Морские котики», состоящие из ветеранов от 40 до 70 лет, которые составили достойную конкуренцию молодёжи.

Следует отметить также женскую команду, это ветераны гиревого спорта, заслуженный мастер спорта Зудина Елена, мастер спорта международного класса Юскова Алла, чемпионка многих международных турниров Рундквист Елизавета. Они на равных боролись с мужчинами, если бы не выступали вне конкурса, наверняка вошли бы в тройку призёров.

Порадовали дети. Во главе с девятилетним Ануровым Семёном, (неоднократным чемпионом мира по гиревому спорту среди детей) они ничуть не отставали от взрослых, используя, естественно, лёгкие гири.

Кумиром зрителей стала пятилетняя Маша Рундквист (кстати, участница нескольких международных турниров по гиревому спорту, чемпионка России, Беларуси, Крыма). Со своей гирькой в 2 кг она участвовала во всех взрослых дисциплинах.

Особый ажиотаж вызвало перетягивание каната. Рубка была знатная.

Команда ветеранов «Морские котики» на равных сражались с опытной командой СК МАИ и проиграли в абсолютно равной борьбе.

Не остались в стороне женщины и дети. Они объединились, взяли в помощь Машеньку Рундквист и при огромной поддержки зрителей и участников они на полном серьёзе «перетянули» вторых призёров «Морских котиков». Так же в рамках турнира были проведены показательные выступления и мастер класс по силовому жонглированию гирями и армрестлингу.

   Мастер-класс и показательные выступления не оставили зрителей равнодушными и они превратились из зрителей в участников. Желающие смогли попробовать свои силы в беге с утяжелением, в метании гири и перетягивании каната.

Победители и призёры соревнований были награждены медалями и дипломами Спорткомитета Москвы, команды победительницы Кубками и дипломами. Получили свои награды и дети.

Приз зрительских симпатий от местного отделения Партии «Единая Россия» был вручён исполнительным секретарём Татьяной Барсуковой спортивной семье – женской династии, здесь выступали бабушка Зудина Елена, мама Рундквист Елизавета и дочка пятилетняя Машенька.

Организаторы и участники благодарят за помощь в проведении мероприятия управу района Покровское-Стрешнево и ГБУ «Жилищник» района в лице Сергея Гришина. Хочется также отметить большую подготовительную работу хозяев  - АНО «Возрождение»: члена Партии  Анатолия Черниговцева, секретаря первичного отделения Партии №17 Виктора Рыжова и чёткую, слаженную работу судейского корпуса во главе с судьёй международной категории Ануровым Л.В.

Партийные проекты