Геннадий Онищенко: «Если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках»

10 Декабря 2019
Геннадий Онищенко:  «Если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках»

Творческая встреча учащихся с ветеранами ВОВ, ветеранами учительского труда «От героев былых времён», посвященная 78-ой годовщине Дня начала контрнаступления советских войск под Москвой прошла в музее «Воинов – интернационалистов имени Дмитрия Чижова» на базе ГБОУ города Москвы «Школа № 2097».

Ветераны, ребята и учителя собрались вместе в зале музея. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко, исполнительный секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» СЗАО города Москвы Евгений Анашкин и исполнительный секретарь района Южное Тушино Борис Лагутов.

Организаторами была подготовлена прекрасная программа. В начале встречи ветераны рассказали детям историю битвы под Москвой, о том, как люди шли к победе, о патриотизме и героизме советского народа. В музее «Воинов – интернационалистов имени Дмитрия Чижова» на стендах разместились экспонаты и архивные фотографии военных лет.

«Если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках. Молодежь на таких встречах может пообщаться с ветеранами, узнать об их жизни - такого не прочесть в книгах или Интернете. А ветераны могут увидеть - в чьих руках они оставляют страну, которую защищали от фашистской Германии», - сказал Геннадий Онищенко.

Учащиеся прочитали стихотворения и исполнили песни военных лет, поблагодарили ветеранов за очень интересные рассказы. Ученики настолько прониклись рассказами, что и после окончания встречи, во время чаепития, задавали вопросы и не хотели отпускать ветеранов. То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей.

«Подвиг тех людей, которые обороняли Москву, навсегда войдет в историю наравне с обороной Сталинграда, блокадой Ленинграда, как образец несгибаемой воли, героизма и любви к своей Родине. Этот пример должен передаваться из поколения в поколение. И всем, кому не безразличны такие понятия, как долг, честь, любовь к своей Родине, должны переносить этот опыт будущим поколениям, чтобы наши дети воспитывались именно на этом примере», - подвел итог встречи Евгений Анашкин.

Справка.

Младший лейтенант Дмитрий Владимирович Чижов, 1958 года рождения, выпускник школы No 2097, военный переводчик португальского языка, был направлен в Мозамбик после окончания курсов в Военном институте Министерства обороны.

Дмитрий был одним из более 4000 советских военнослужащих, помогавших Мозамбику в разное время строить национальные вооруженные силы, бороться с внутренними и внешними врагами. Работал в столице, затем в городе Нырбан. Последней точкой командировки стал порт Бейра на побережье Индийского океана, где Дмитрий являлся переводчиком при штабе 5-й мотопехотной бригады мозамбикской армии. В письмах родителям Дмитрий не жаловался на трудности. Их побеждали молодость, чувство юмора, высочайший оптимизм. Именно они помогали брать многие барьеры в жизни.

20 июля 1979 года бригада, при которой находился Дмитрий, была брошена на уничтожение банды, насчитывавшей до 500 человек и просочившейся из Родезии. Вблизи границы с Мозамбиком у поселка Одзи была развернута их база, откуда они и пришли. В течение недели бригада преследовала бандитов, нанося им ощутимые потери. Но часть банды уцелела и укрылась в лесах. 26 июля соединение уже возвращалось к месту постоянной дислокации. По пути его следования на дороге встречались одиночные посты военных регулировщиков. Разобрать, кто это - бойцы республики или бандиты, было в тот момент сложно. ...Уазик, в котором ехали Дмитрий и советники комбрига, замполита и командира артдивизиона, шел без боевого охранения. Сигнал регулировщика - машина останавливается. Спустя секунды тишину саванны разрывают хлопки автоматных и гранатометных выстрелов.

Огненный шквал обрушился на машину со всех сторон. Никто из пассажиров, включая мозамбикского водителя Анастасио, не уцелел...

Дмитрий Чижов указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Красной звезды (посмертно), похоронен на Введенском кладбище в городе Москве.

Партийные проекты