Праздник зимних видов спорта отметили на северо-западе столицы

8 Февраля 2020
Праздник зимних видов  спорта отметили  на северо-западе столицы

Активисты местного отделения партии «Едина я Россия » района Покровское-Стрешнево провели мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню зимних видов спорта.

Всероссийский день зимних видов спорта в этом году выпал на 8 февраля. По традиции активисты района Покровское –Стрешнево провели его на берегу деривационного канала со стороны улицы Малая Набережная. Мероприятие было организовано местным отделением партии «Единая Россия» совместно с АНО «Возрождение» и Федерацией гиревого спорта России в рамках фестиваля «Спорт для всех» при поддержке управы района Покровское-Стрешнево. В мероприятии также приняли участие активисты районов Щукино и Южное Тушино.

   Президент Федерации гиревого спорта Леонид Ануров предложил формат праздника – двоеборье: лыжный забег плюс работа с гирей. Получились соревнования по новому для Москвы виду спорта - гиревому экстриму (гиревому многоборью). Участники должны пробежать на лыжах 3 круга по 50 метров, между забегами поднимать гирю сначала выполняя толчок от груди, затем рывок по 20 подъёмов. Общее время фиксируется и определяется победитель. Для соревнований были приготовлен набор гирь от 2-х до 16 кг. и каждый участник выбирал для себя гирю по своим силам.

Участвовать могли все желающие независимо от возраста и наличия лыж (у кого их не было смогли преодолеть участок бегом по снегу), затем поднятие гири (кто сколько сможет). Такие соревнования проводились впервые.

Состав участников оказался разнообразным: подготовленные спортсмены (четыре Заслуженных мастера спорта, один мастер спорта международного класса, два мастера спорта, чемпионы мира, Европы, Всемирных Олимпиад разных лет) мужчины и женщины, дети и просто жители района. Ещё хотелось бы отметить, что в соревнованиях участвовали две спортивные семьи. Это женская команда Зудиных - бабушка Елена, дочь Елизавета и внучка Машенька, а также семья Ануровых - дедушка Леонид Васильевич, сын Вадим, внук Семён. Возраст спортсменов - от 6 до 73 лет.

Зима в этом году в Москве нас совсем не радует. До последнего момента снега практически не было. Поэтому было принято решение вместо бега на лыжах бегать без лыж. Но за 2 дня до соревнований здорово подморозило и выпал снег. Поэтому участники соревновались отдельно на лыжах и отдельно без лыж. А погода в день соревнований была просто сказочная, морозец 12 градусов, солнечно, полное безветрие. Вот подарок, так подарок!

    Конечно, зимний спортивный праздник не обошелся без  заплыва «моржей», любителей зимнего плавания. Их не испугала морозная погода, ведь перед заплывом они основательно размялись с гирями.

     Награждение  состоялось при участии члена депутатской группы, главы муниципального округа района Покровское-Стрешнево Павла Черкасова.  Дипломы и медали получили все участники праздника.

      Виктор Рыжов, член политсовета района, президент АНО «Возрождение», один из организаторов соревнований сказал: «Я очень рад, что всё у нас получилось. Это не первые такие массовые соревнования, которые мы проводим на нашей площадке. Девиз «Спорт для всех» мы здесь претворяем в жизнь. В Москве с успехом работает система «активное долголетие», «Московское долголетие». А мы пропагандируем и воплощаем в жизнь «спортивное долголетие», ведь в настоящее время активный возраст ветеранов повышается. А так хочется почувствовать себя молодым в соревнованиях с молодёжью. И ведь долголетие начинается с детства, с правильного активного образа жизни. Поэтому в наших мероприятиях участвуют все «от мала до велика».

Партийные проекты