Путин считает возможным отложить на год обязательное внедрение новых кассовых аппаратов для малого бизнеса

20 Сентября 2017
Путин считает возможным отложить на год обязательное внедрение новых кассовых аппаратов для малого бизнеса

Предприниматели на встрече с главой государства подняли проблему внедрения кассовых аппаратов

Президент РФ Владимир Путин высказался о возможности сдвинуть на год обязательные сроки по внедрению новой кассовой техники для малых и средних предпринимателей, сообщает «Интерфакс».

В ходе встречи главы государства с общественной организацией «Опора России» было предложено изменить сроки внедрения кассовой техники, поскольку темпы, заложенные в законе, не могут выполнить ни бизнес, ни производители, что ведет к рискам срыва поставок кассовых аппаратов и очередям на них.

«Что касается кассовых аппаратов, то давайте мы так договоримся: пока торговые предприятия должны перейти, как и договаривались, к середине следующего года. Не знаю, нужно ли сдвигать с 1 июля куда-то там подальше? Поработайте с Правительством, я такое поручение Правительству сформулирую», – заявил Путин.

При этом Президент РФ отметил, что для остальных предпринимателей сроки внедрения новой кассовой техники могут быть перенесены еще на год. «Остальные виды бизнеса в зависимости, конечно, от этих видов можно им перенести на год», – подчеркнул Путин.

Напомним, что Предпринимательская платформа Партии неоднократно обращала внимание на изменении сроков внедрения кассовых аппаратов. В частности, был проведен мониторинг внедрения ККТ в регионах и выявлен ряд проблем, мешающих проведению реформы. Как следствие, Платформа направила обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой подготовить письмо, освобождающее добросовестных предпринимателей от административной ответственности за неприменение онлайн-касс по не зависящим от них причинам.

Партийные проекты